За сутки в Приангарье трое граждан стали жертвами интернет-мошенников | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

За сутки в Приангарье трое граждан стали жертвами интернет-мошенников

26.02.2016 Полиция настоятельно рекомендует гражданам не переводить незнакомцам деньги и не называть данные банковской карты «специалистам служб технической поддержки» для её разблокировки и решения прочих внезапно возникших проблем.
24 февраля в отдел полиции № 3 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился мужчина. 35-летний иркутянин заявил о совершении в отношении него мошеннических действий. Как установили сотрудники полиции, заявитель на одном из популярных сайтов разместил объявление об аренде гаража. Спустя некоторое время ему позвонил потенциальный съёмщик помещения. Незнакомец сообщил о намерении снять гараж на длительный срок и все деньги он готов выплатить сразу и единовременно. Для перевода средств мужчина попросил назвать иркутянина данные банковской карты. Арендодатель сообщил информацию звонившему, после чего у него было списано со счёта более 17 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что абонентский номер предполагаемого мошенника зарегистрирован в Челябинской области.
Накануне в дежурную часть полиции г. Иркутска, также обратились двое студентов одного из колледжей Иркутска. Приятели сообщили полицейским, что злоумышленники похитили у них в общей сложности около 12 тысяч рублей. Установлено, что одному из них в социальной сети написал якобы сотрудник банка и сообщил о том, что банковская карта взломана неизвестными и деньги нужно срочно перевести на другую карту во избежание списания. Студент сообщил в переписке данные своей карты и карты своего друга – который согласился помочь ему и предоставил свою карту для осуществления перевода. В итоге у обоих иркутян мошенники похитили деньги.
Житель Усолья-Сибирского на одном из интернет-сайтов при оформлении кредита «оплатил страховку» для предоставления услуги. Кредит усольчанин так и не оформил, а мошенники похитили у него более 5 тысяч рублей.
Не осуществляйте никаких сомнительных операций в интернете. Сотрудники банка не могут вам писать сообщения в социальных сетях. Называя кому-либо данные своей банковской карты вы можете лишиться накопленных средств.
ОГИБДД МО МВД России «Боханский»

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00