«Да будет священно на всех языках ваше гордое имя – Учитель...» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Да будет священно на всех языках ваше гордое имя – Учитель...»

25.02.2016 «Да будет священно на всех языках ваше гордое имя – Учитель...»
В дни празднования Белого месяца, 17-18 февраля, прошли муниципальные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Перед торжественной церемонией открытия в районном Доме культуры выступили с чтением стихов учащиеся Боханской школы №1 Соловьев Никита и Урбасова Евгения, ансамбли «Залуу наhан», «Алтаргана» и «Сэржэм» в едином ехоре, и дуэт «Камертон».
Слово для приветствия и открытия конкурсов было предоставлено заместителю  мэра района по социальным вопросам, победителю конкурса «Учитель года -1999 года» Андрею Верхозину. Он отметил, что теперь эти конкурсы проводятся раз в два года. За этот период все успели соскучиться по этим конкурсам. «Сегодня мы вновь увидим, какие талантливые педагоги трудятся в нашем районе. Желаю всем удачи, успехов и поддержки от коллективов, учеников и близких. В добрый путь!».
К словам поздравлений и пожеланий присоединилась председатель районной Думы Людмила Позднякова, отметив, что этот конкурс открывает новые яркие имена, которые будут являться примером для других. И пожелала успехов, побед, хорошего настроения и позитивного подъема. Начальник управления образования Дарима Мунхоева сказала, что этот праздник воодушевляет на новые творческие подвиги, выявляя новые звезды на планете образования Боханского района. После этого она огласила итоги по заочным этапам конкурсов: интернет – портфолио, «Педагогическая находка» и эссе «Я – педагог», после которых первоначально выявились тройки победителей среди учителей и воспитателей по общим баллам.
Всего в конкурсе участвовало 16 учителей и 9 воспитателей со всего района. Это учителя - Перевертун Елена Романовна, учитель начальных классов МБОУ «Александровская СОШ», Хабибулина Марина Михайловна, учитель информатики МБОУ «Боханская СОШ №1», Елизова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Боханская СОШ№2», Кравцова Наталья Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Буретская СОШ», Галичина Надежда Николаевна, учитель коррекционного обучения Верхне-Идинской начальной школы-сада, Бобровская Татьяна Васильевна, учитель технологии МБОУ «Дундайская СОШ», Зимарева Ксения Викторовна, учитель английского языка МБОУ «Каменская СОШ», Филиппова Лариса Анатольевна, учитель биологии МБОУ «Казачинская СОШ». А также Иванов Баир Рампилович, учитель географии МБОУ «Ново – Идинская СОШ», Мошкина Людмила Аркадьевна, учитель математики МБОУ «Олонская СОШ», Убугунова Валентина Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Тарасинская СОШ», Шаракшинов Алексей Александрович, учитель физической культуры МБОУ «Середкинская СОШ», Маликова Эльвира Борисовна, педагог – психолог МБОУ «Укырская СОШ», Бардухинов Алексей Юрьевич, учитель физической культуры МБОУ «Хохорская СОШ», Нигаметзянова Ирина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Харатиргенская начальная школа - детский сад» и Стемплевская Ирина Петровна, учитель начальных классов МБОУ «Вершининская начальная школа – детский сад».
А также воспитатели – Тумурхонова Ольга Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Боханский детский сад №1», Зелинская Зинаида Павловна, воспитатель МБДОУ «Вершининская начальная школа – детский сад», Красинская Светлана Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Каменский детский сад», Наймонова Татьяна Александровна, МБДОУ «Ново – Идинский детский сад», Нецветаева Галина Дмитриевна, воспитатель МБДОУ «Середкинский детский сад», Васильевна Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ «Олонский детский сад», Горохова Раиса Григорьевна, воспитатель МБДОУ Тихоновский детский сад», Морозова Анастасия Олеговна, воспитатель МБДОУ «Боханский детский сад №2» и Багайникова Наталья Иннокентьевна», воспитатель МБДОУ «Укырский детский сад».
Все конкурсанты на сцене, звучит гимн Российской Федерации. После этого все участники разошлись по местам проведения конкурса, который проходил на базе Боханских школ №1, №2 и Боханского сада №1.
В первом туре учителя и воспитатели проводили конкурсные мероприятия «Урок» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Мне удалось побывать на уроке учителя математики Олонской школы Мошкиной Людмилы Аркадьевны. Она провела урок алгебры в 7 классе. Настраивая детей на позитив и успех, Людмила Аркадьевна объявила девиз: «На дороге к истине не может быть привала…». Алгебра – это большой научный дом, в котором есть этажи. По этим этажам дети приходят к знаниям. Цель урока: вывести алгоритм выполнения  арифметической операции (деления) над одночленами. Учитель использовала разные формы и методы подачи материала, была самостоятельная и устная работа, рефлексия и физминутка.
После проведения уроков и мероприятий в детском саду были проведены самоанализы, а экспертные комиссии оценивали участников, выставляя баллы.  В этот же день все участники конкурса разделились на группы и приняли участие в «Педагогическом совете». В 4-й группе обсуждалась тема: «Одаренные и отстающие дети в одном классе, группе». После 20 минут подготовки началась дискуссия. Здесь учитывались понимание проблемы, убедительность, аргументация. Каждый участник высказал свое мнение и пути решения проблемы. В итоге было принято решение создания ситуации успеха, похвалы, работа группой, технология сотрудничества с родителями, проводение курсов повышения квалификации, с приглашением на уроки родителей.
По итогам 2 конкурсов в следующий тур у учителей прошло 12 человек, среди воспитателей – 7.  
В следующем конкурсе «Образовательный проект» принимали участие только учителя. В первой группе участвовали Лариса Филиппова, Баир Иванов, Наталья Елизова и Наталья Кравцова. В их проекте «Отцы и дети в новом веке» была поставлена цель: взаимовыгодные отношения между взрослыми и детьми. Каждый высказывал свою точку зрения на эту проблему. Продуктом этого проекта стало совместное творчество взрослого и ребенка в информационном пространстве.
Вторая группа, в состав которой вошли Эльвира Маликова, Алексей Шаракшинов, Людмила Мошкина и Елена Перевертун, обсуждала проект «Создание в условиях образовательного учреждения среды для проявления и развития способностей каждого ребенка». Была поставлена цель: выявление и поддержка способностей детей, задачи, пути и этапы реализации проекта.
Последняя группа, состоящая из конкурсантов Марины Хабибулиной, Надежды Галичиной, Ирины Стемплевской и Валентины Убугуновой, на суд жюри представила проект «Интернет – школа как условие непрерывного развития информационно – образовательной среды (в том числе развитие предметно – пространственной среды в дошкольном образовании)».
Сразу после этого прошло конкурсное мероприятие «Мастер – класс», в котором все 19 участников представили на суд жюри свои мастер – классы. Каждый участник показал как работает с детьми, какими пользуется методами и формами обучения в своих классах, группах. Первой выступила Татьяна Наймонова, которая показала обучение в форме игры с помощью специальных палочек. Из разноцветных палочек разной длины надо было построить лесенку. При этом задаются вопросы: какого цвета четвертая палочка? Какая по счету синяя палочка и т.д.?  
Следующий участник Алексей Шаракшинов задал вопрос, что такое здоровье? Зал при этом отвечал - это зарядка, здорово, режим дня. Он рассказал, что урок физкультуры начинается с разминки. И показал кинезиологические упражнения «Колечко», «Лезгинка», «Ухо – нос», «Мельница». Баир Иванов начал с фразы «Главное в нашем разуме – это память» и остановился на приемах мнемотехники – искусстве запоминания. А также рассказал об ассоциациях и фоне, вспомнил об древних риторах, наших улегершинах, один из которых  Аполлон Тороев. Они имели феноменальную память и могли часами говорить о разных событиях.
Анастасия Морозова работает над темой «Экспертно – исследовательская деятельность с дошкольниками». И проводит опыты. А Марина Хабибулина с фокус – группами из министерств культуры, образования и здравоохранения построили образовательное пространство. Итог – совместная и согласованная работа всех групп.
Ирина Стемплевская предложила построить храм детской души. В ее выступлении использовался показ отрывка фильма, в котором известный советский артист, любимец народа Евгений Леонов размышляет о душе. Ирина Васильева показала путешествия по театральным и музыкальным станциям, где герои сказки «Заюшкина изба» побеждают зло. Лариса Филиппова рассказала про цикл, и том, что все непрерывно, повторяется вновь. Показала экосистему и познакомила с понятием «синектика» - совмещении разнородных элементов. Зинаида Зелинская показала игру, которая определяет насколько люди близки к народному творчеству. И предложила придумать сказку с помощью геометрических фигур.
«Технология развития критического мышления» - такую тему выбрала Елена Перевертун. Она состоит из трех этапов: вызов, осмысление и рефлексия. С их помощью можно выбрать корзину идей. Например, сможем ли мы сварить борщ? Что из этого получается? Интересную и смешную игру по здоровьесберегающему умению показала Надежда Галичина. Здесь присутствовали и разминка, и дыхательные упражнения, и упражнения на сохранение зрения у детей. Наталья Елизова рассказала про полушария мозга, показала упражнения «турбо – алфавит». Ее девиз «Измени мозг – изменится тело».
Все присутствующие посмотрели образовательный процесс изнутри глазами детей, который представила Ольга Тумурхонова. А ее коллега Светлана Красинская показала технологию активных методов. Раиса Григорьева в преддверье праздника Дня защитника Отечества поздравила мужчин в игровой форме. Им были посвящены комплименты и поздравления. Людмила Мошкина рассказала как использует электронные учебники на своих уроках, а Валентина Убугунова представила самопрезентацию. Педагог-психолог Эльвира Маликова расслабила присутствующих с помощью релаксации и вывела формулу счастья – формула на сегодня: именно сегодня. Наталья Кравцова с помощью тренажера работает над техникой чтения.                        
После проведенных мастер – классов в последний, третий тур, по решению жюри прошли по четыре учителя и воспитателя. Восемь финалистов Елена Перевертун, Марина Хабибулина, Надежда Галичина, Баир Иванов, Ольга Тумурхонова, Татьяна Наймонова, Ирина Васильева и Анастасия Морозова обсуждали с начальником управления образования Даримой Мунхоевой на конкурсном мероприятии «Круглый стол образовательных политиков» тему «Эффективный педагог – успешный воспитанник, обучающийся». Отвечая на вопросы «Педагогическое мастерство – это врожденное качество или ему надо постоянно учиться?», «Каковы подходы понятия «эффективный учитель?», «Влияет ли внешний вид учителя на эффективность педагога?» и другие каждый участник выразил свою точку зрения. Обсуждая эти вопросы в открытой дискуссии, участники пришли к выводу, что эффективный педагог – это талантливый, успешный педагог, тот, кто получил уважение детей и родителей, тот, кто живет настоящей жизнью, постоянно развивается, человек, который полностью отдает себя детям.
После всех проведенных конкурсов компетентное жюри под председательством заместителя мэра района Андрея Верхозина, члены жюри Дарима Мунхоева, начальник управления образования, заместитель председателя, Татьяна Павлова, председатель РК профсоюза работников образования, старший методист по дошкольному образованию, Галина Еремеева, помощник мэра, и Любовь Семиусова, директор Дома детского творчества удалились для совещания и подведения общих итогов двухдневного конкурса.  В это время гостей и участников конкурса повеселила команда КВН «Узкий профиль», их веселые, озорные шутки вовремя разрядили взволнованную последними событиями публику. После этого присутствующие просмотрели фильм про остров Ольхон, живущих там обитателей животного мира. А также смогли посмотреть хореографические номера, исполненные участниками народного ансамбля «Залуу наhан», которые мастерски исполнили «Лезгинку» и индийский танец.
И, наконец, наступает торжественный и волнующий момент, когда жюри готово объявить результаты. Но перед этим председатель профсоюза работников образования Татьяна Павлова поздравила всех с окончанием этого конкурса и вручила всем участникам дипломы и подарки.
Дарима Мунхоева объявила победителей по номинациям. В номинации «Интернет – портфолио» победила Зинаида Зелинская, «Педагогическая находка» - Ольга Тумурхонова, эссе «Я - педагог» - Анастасия Морозова, «Педагогическое мероприятие с детьми» - Татьяна Наймонова, «Круглый стол» - Ольга Тумурхонова, «Педагогический совет» - Светлана Красинская, «Мастер – класс» - Анастасия Морозова. Среди учителей победителями в номинациях «Интернет – ресурс», «Урок», «Круглый стол образовательных политиков» победила Марина Хабибулина. В номинации «Методический семинар» победила Елена Перевертун. «Я – учитель», «Урок», «Педагогический совет», «Образовательный проект» заслуженно завоевал Баир Иванов, а в «Мастер – классе» победила Надежда Галичина.
Всем им были вручены дипломы, цветы и подарки. А также наградили самого молодого по стажу и по возрасту Алексея Шаракшинова. Лауреатами конкурса стали среди воспитателей Ольга Тумурхонова, занявшая первое место, Ирина Васильева на втором месте и Татьяна Наймонова завоевала третье место.
Среди учителей первое место завоевал Баир Иванов, на втором месте Елена Перевертун и третье место у Надежды Галичиной. Всем им вручили стиральные машины. И, наконец, мэр района Сергей Середкин надел красную ленту победителей  «Учитель года -2016» и «Воспитатель года - 2016» Марине Хабибулиной и Анастасии Морозовой. Победительницам вручили дипломы, и памятные подарки. Кроме этого, всех участников поздравили главы муниципальных поселений, директора школ и заведующие детскими садами. В ответном слове победительницы поблагодарили своих коллег и семьи за поддержку и понимание. На этой позитивной ноте завершился очередной конкурс «Учитель года» и «Воспитатель года».  
Светлана НИКОЛАЕВА        

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00