Пройти сложное время | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Пройти сложное время

18.02.2016 ... Большой «Камаз»  с прицепом был доверху наполнен солидными рулонами с сеном. Он прибыл  с запада области и был остановлен жителями Харатиргена. Желающим подзаработать продавцам сена не пришлось долго ждать покупателей. Несмотря на солидную цену за корма, обладатели личных подворий решили сделать все же необходимый запас на оставшиеся – самые трудные! – месяцы.
Этот эпизод, момент во многом  характеризует обстановку с грубыми и сочными кормами для крупного рогатого скота в частном секторе, в личных подсобных хозяйствах. Частные хозяева не устают просить у земляков – фермеров корма на весенние месяцы... Это видно и визуально: порой коровы «ЛПХ-шников» истощены и идут к водопою не без усилий.
Однако у крестьянско-фермерских хозяйств свои сложности  и они в  этом плане всё нарастают. Хотя начало периода зимовки не предвещало им больших проблем.
Так производственная база фермера Ивана Имехеева находится в 11 километрах – по просёлочной дороге– от Хохорска. Практически одноколеечная зимняя дорога не так уж и проста после выпадающего снега. Сегодня фермер доставляет корма  на базу, добывая их в соседних районах, со всего региона, а то и за его пределами. Большое стадо скота из более чем 300 голов, плюс поголовье свиней каждодневно подпитывается просто «с колёс». Более чем напряженный график! Но животные в хозяйстве выглядят бодро, без всяких признаков ухудшения.  В этом заслуга и опытных животноводов, работающих в  хозяйстве. Они умело варьируют рацион кормления. Основной вопрос в том, что скоро путь от Хохорска до базы станет для грузов всё более труднопреодолимым из-за таяния снега. Надо каким-то образом сделать на базе необходимый запас кормов.
В создавшихся условиях в частных подворьях резко усилился забой скота. Должно быть лучше его назвать вынужденным.  На это пошли и в ряде фермерских хозяйств. И в КФХ Имехеева И., и гарантированно обеспеченном на эту зимовку кормами вершининском хозяйстве Артёма Артёмцева.
Животные в этом хозяйстве, - калмыцкой породы и герефорды, - не очень любят близкое соседство друг друга, но данное обстоятельство нисколько не сказывается на их состоянии.   Первая самостоятельная зимовка молодого фермера, и  об этом можно говорить уже сейчас (за 3 с лишним месяца до её окончания и до зимнего отёла), пройдёт успешно.
Запасы кормов у харатиргенского фермера Бориса Башанова позволяют с определённым оптимизмом смотреть на перспективы итогов идущей зимовки скота. Правда и он вынужден был уменьшить его общее количество.
Главная же задача  сельхозпроизводителей остается сегодня такой, неизменной – любыми усилиями сохранить маточное поголовье!
Стадо крупного рогатого скота у хохорских фермеров Эдуарда и Валентины Коняевых сегодня предмет их неустанной заботы. «Тревожно!», говорят они, обобщая положение в своей животноводческой отрасли. Однако, как нам показалось, ситуация здесь под полным контролем. В КФХ в начале февраля начали делать снегозадержание: грядущая весна не готовит переизбытка влаги на полях.
Сложная ситуация с запасом кормов и у нашей большой усть-укырской семейной животноводческой фермы Максима Беляевского. Но процесс производства молока в хозяйстве успешно запущен. Механизмы  комплекса – работают.
Жестокие морозы, судя по всему, уже не вернутся. Но зимовка продолжается.
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00