Перед новым сельскохозяйственным сезоном | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Перед новым сельскохозяйственным сезоном

21.01.2016

Весь день пятницы заместитель губернатора области – глава администрации Усть­Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, министр сельского хозяйства области Илья Сумароков и его заместители: Владимир Решетский – по растениеводству и механизации, Максим Константинов – по животноводству, Наталья Жилкина­ по экономике, ­ были в Боханском районе.

Перед началом нового сельскохозяйственного года они ознакомились с положением нашего аграрного комплекса, побывав на ряде животноводческих объектов, предприятии «Боханское молоко», ознакомившись с ходом строительства жилищных помещений по социальному найму и найму в Бохане. Затем прошло большое совещание с участием всех сельхозтоваропроизводителей района. Вечером все, кто имеет намерение войти в областные инвестиционные проекты, прошли «предварительное измерение», собеседование, ­ перед высокой комиссией.

Олонский филиал Иркутского масложиркомбината – одно из двух крупнейших животноводческих объектов района, производящих молоко. По цехам предприятия собравшихся провели зам.директора по сельхозпроизводству Иркутского МЖК Александр Волнейко и руководитель Олонского филиала Альбина Жданова.

Были обсуждены проблемы развития филиала, дальнейшего повышения продуктивности дойного стада. Специалистами МЖК одним из главных неразрешённых вопросов назвали...проблему летних потрав кормовых угодий. В минувшем 2015­м в Олонском филиале получили почти 6 тысяч килограммов молока с одной фуражной коровы. Однако это при существенном сокращении общего дойного стада.

Тарасинское ООО им. П.Балтахинова в прошедшем году получило свыше 3 с половиной тысяч килограммов молока с фуражной коровы при самом большом дойном стаде. Руководитель сельхозпредприятия Виктор Имеков показал гостям ход производственного процесса. Среднесуточный привес молодняка в году составил почти полтысячи граммов. Летняя засуха сильно сказалась на предприятии по обеспеченности скота на зимовку полноценными кормами.

Как сказала собравшимся руководитель перерабатывающего сбытового кооператива «Боханское молоко» Ирина Банаева, предприятие привозит в свои цеха молочную продукцию из 52 сел двух соседствующих районов. Цена килограмма молока, сдаваемого частниками, 14 рублей.

Руководитель ООО «Стройсервис» Сергей Шеметов встретил приехавших в районный центр на площадках строящихся 12 квартир по программе социального и просто найма. Гости были удивлены масштабами этого строительства, ведущегося в районе. Дома предназначены для молодых специалистов народного хозяйства, социальной сферы.

Строительство «Семейной молочной фермы» Максима Беляевского, фермера из Усть­Укыра, было начато в мае минувшего года. И вот, гости фермера увидели полноценный производственный процесс ведущийся на ферме, где на сегодня 70 дойных коров. Специалисты Министерства сельского хозяйства, сравнивая воплощение такого же проекта в других районах области с Усть­Укырским, отдавали безусловное предпочтение нашему... Фермер, внеся конструктивные строительные предложения, добился положительного итога.

Открывая большое производственное совещание по развитию сельского хозяйства района мэр МО «Боханский район» Сергей Середкин сказал, что аграрная отрасль района развивается комплексно: работают сельхозпредприятия, появляются новые фермеры, растут личные подсобные, укрепляется инфраструктура – строятся дома и производственные площадки, было заключено 40 Соглашений, договоров с Минсельхозом области. Серьезные коррективы в планы сельхозпроизводителей района внесли последствия летней засухи...

Заместитель губернатора области – глава администрации округа Марина Иванова отметила, что в округе продолжится работа по воплощению Президентских Указов при объединении с областью по строительству оставшихся крупных объектов.

В непростых условиях общего кризиса ведется деятельность по источникам пополнения местных бюджетов.

Затем начальник отдела сельского хозяйства района Михаил Григорьев выступил с анализом ситуации в сельском хозяйстве района, ближайших и перспективных задачах.

А в первые дни нового года район получил федеральные средства на ликвидацию последствий прошедшей засухи, это свыше 17 млн. рублей.

Министр сельского хозяйства области Илья Сумароков, недавно вступивший в должность, отметил, обращаясь к аграриям: мы, министерство, открыты к диалогу с вами, нам надо совместно выработать пути развития сельского хозяйства в непростых условиях сегодняшнего дня. В течение января – февраля мы примем ваши предложения, бизнес планы.

А в марте будет составлена сводная по инвестпроектам, и затем проведен по ним конкурсный отбор. Очень важно, что мы получили средства – компенсацию по засухе.

Владимир Решетский, говоря о предстоящей посевной для хлеборобов области, заметил, что по прогнозам в эту весну запасы влаги в почве будут меньше прошлого года. Необходимо в посевную сберечь влагу, свести к минимуму операции на почве. И при этом – не уменьшить посевные площади. Актуален переход на засухоустойчивые культуры.Обязательно надо улучшить положение с кондиционными семенами.

Михаил Константинов, зав.отделом животноводства, отметил главную задачу: сохранение маточного поголовья, а далее – воспроизводство стада... То есть – совершенствование племенной работы. Сохраняются 50%­ые субсидии на приобретение племенного молодняка, и субсидирование на килограмм произведенной говядины.

Работники Минсельхоза ответили на многочисленные вопросы боханских аграриев.

В завершение насыщенного дня претенденты на участие в областных инвестиционных проектах прошли, поодиночке, собеседование перед членами комиссии.

Сергей ЧУГОВ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00