Тихоновское сельпо – лауреат премии «Элита национальной экономики-2015» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Тихоновское сельпо – лауреат премии «Элита национальной экономики-2015»

31.12.2015

Тихоновское сельское потребительское общество­сельпо на сегодня одно из самых успешных не только в Боханском районе, но и в округе, и области. Не раз благодаря своим стабильным показателям в работе оно становилось победителем различных конкурсов, не стал исключением и 2015 год. С 1997 года потребобществом успешно руководит Ольга Потемкина ­ «Заслуженный работник сферы обслуживания УОБАО».

По итогам областного конкурса в номинации «Организация Иркутской области высокой социальной эффективности и лучших достижений в сфере развития социального партнерства» в отраслевой группе «организация и ЖКХ всех форм собственности» Тихоновское сельпо заняло 2 место.

По результатам ежегодного рейтингового анализа экономической деятельности и финансовой отчетности, основанных на данных госстатистики, проводимого Российским фондом содействия предпринимательству, Тихоновское сельпо признано лауреатом восьмой ежегодной международной премии «Элита национальной экономики­2015» с награждением Национальным знаком качества «Выбор России. Надежный поставщик». Эта медаль вручается за стабильные финансово­экономические показатели и высокую репутацию бизнеса в г. Москва.

Официальное признание труда, основанное на цифрах и отчетности ­ это одно, а есть и народное реальное признание. Это когда покупатель идет именно в вашу торговую точку, потому что в ней широкий ассортимент и вежливое обслуживание, и товар привезут по вашему индивидуальному заказу, как в магазинах Тихоновского сельпо. В книге жалоб и предложений местной «Закусочной» лишь большое количество благодарностей за вкусные обеды «как дома». Часто к тихоновским поварам обращаются, когда нужно приготовить блюда для приема, скажем так, вип­персон, красиво, профессионально накрыть столы к какому­либо торжеству. Такого уровня обслуживания кафе достигло благодаря заведующей «Закусочной» Надежде Копыриной, переехавшей в Тихоновку из столицы, и ее помощницам Ларисе Евдокимовой, Татьяне Золотых и Надежде Александровой.

В ведении Тихоновского сельпо 13 магазинов в муниципальных образованиях «Тихоновка», «Укыр» и «Шаралдай» и организованная при закусочной хлебопекарня. Ассортимент предлагаемых товаров широк, начиная от товаров первой необходимости и заканчивая крупной бытовой техникой. Отлаженная работа с постоянными поставщиками, дополнительный привоз только свежей продукции, все это в конечном итоге привлекает покупателя. Важно, что сельпо несет социальную нагрузку, содержа торговые точки в небольших деревнях, где рентабельности не может быть изначально. Например, в таких, как Тачигир, Петрограновка, Усть­Укыр.

Часто администрация сельпо оказывает спонсорскую помощь при проведении культурных и спортивных мероприятий, не оставаясь в стороне от общественной жизни района.

Успех любого предприятия в слаженной работе всего коллектива. В сельпо трудятся 36 человек, в основном это работники, отдавшие своему родному предприятию не один десяток лет. Среди них Татьяна Прохорова, Елена Новопашина, Галина Боброва, Тамара Прохорова, Надежда Каня, Тамара Филиппова, Татьяна Каланчук, Нина Янковская, Людмила Мамонцева, Василий Золотых, Татьяна Ткачук, Ольга Рахвалова. Они продолжают поддерживать многолетние традиции предприятия, заложенные Почетными ветеранами сельпо ­ А.М. Ветровой, С.А. Даниленко, С.А. Хамагановой, М.Н. Беляевской, Н.П. Селецкой, Е.И. Коваль, Л.А. Потемкиной.

Примечательно, что в наступающем году Тихоновскому сельпо исполнится 100 лет. Оно было организовано по инициативе жителей в 1916 году и называлось Тальянское общество потребителей «Пахарь». В 1939 году переименовано в «Сталинское потребительское общество» и лишь в октябре 1961 года оно получило сегодняшнее название. В советское время предприятием руководили А. Егунова, А. Глотова, А. Боронов, И.Хасанов.

За последние годы в сельпо произошли большие перемены ­ обновлен автомобильный парк, построены гараж, небольшое офисное здание, 4 магазина в Дундае, Тихоновке и Вершине, постоянно проводятся ремонты, закупается новое оборудование. Капитально отремонтировано здание магазина­закусочной, вновь открытое с 2000 года, после многолетнего простоя. В помещение проведена вода, установлена посудомоечная машина, что редкость в сельских точках общепита.

В сегодняшних непростых условиях ведения бизнеса в сельпо будут по мере возможностей улучшать материально­техническую базу. Финансовый кризис все же сказался на покупательской способности, заметно упал спрос на многие товары, да и современный покупатель грамотный и разборчиво­придирчивый, но коллектив Тихоновского сельпо постарается не сдавать своих лидерских позиций и продолжать достойно конкурировать с частными предприятиями.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00