Хорошая перспектива | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Хорошая перспектива

17.12.2015 За прошедший год в каждом муниципальном образовании района проводились различные мероприятия, решались проблемы и задачи. Какие живет МО «Буреть», в которое входят три деревни – Шарагун, Быргазово, Грязная, мы узнали у заместителя главы администрации Ирины Пандурской.
Как рассказала Ирина Юрьевна, за текущий год в поселении по программе «Народные инициативы» был проведен ремонт водопроводных сетей по улице Октябрьская, на это было потрачено 1 миллион 22 рубля из областного бюджета и 77 тысяч рублей из собственных средств. По этой же программе было установлено навесное оборудование для трактора МТЗ, который используется муниципалитетом для очистки свалок, мусора, снега. При подготовке к зимнему периоду поселение успешно пользовалось программой «Развитие жилищно – коммунального хозяйства Иркутской области на 2014 – 2017 годы». По программе «Дорожный фонд» была проведена отсыпка дорог в деревнях Шарагун и Быргазово.  
Кроме этого, по государственной программе «Устойчивое развитие сельских поселений Иркутской области» были установлены детские площадки на сумму 90 тысяч 500 рублей. В планах установить площадку в деревне  Грязной.
Известно, что на территории поселения отсутствуют крупные сельхозпредприятия. Однако в этом году начались работы в этом направлении. Здесь начало действовать крестьянско – фермерское хозяйство «Лизин». Его руководитель, житель города Иркутск Вячеслав Николаевич Лизин, официально оформившись, решил восстанавливать и поднимать сельское хозяйство на территории этого муниципалитета. В начале года он брал в аренду паи (в планах официально оформить все документы в собственность) у местного населения, но посевная началась поздно. А осенью он реализовал зеленку местным жителям. Кроме того, новоявленный фермер, по словам заместителя Ирины Юрьевны, планирует восстановить молочно – товарную ферму, начать массовое производство молочной продукции. В этом  году два местных фермера Анатолий Филиппов из Шарагуна и Сергей Патаев из Грязной также планируют трудиться на земле. Планы постепенно реализуются. Процесс пошел. И буретцы смогут вновь поднимать славящуюся своим плодородием буретскую землю и вернуть славу хлеборобного края. Например, как управляющий КФХ «Лизин» Виктор Валерьевич Довгополов, житель деревни Быргазово, принимал активное участие в восстановлении и развитии сельского хозяйства в своем родном селе.
Все эти усилия в конечном итоге ради будущего поколения. В Бурети в этом году родилось семнадцать маленьких жителей. Это, по словам Ирины Пандурской, хорошая перспектива. Несмотря на значительное пополнение населения, смертность в этом году превысила рождаемость. Общее же количество всех жителей МО «Буреть» составляет 1543 человека.
Светлана НИКОЛАЕВА            

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00