Наступление серого хищника | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Наступление серого хищника

17.12.2015 В народных сказках, а позже и мультфильмах, образ волка нередко несёт не только естественные проявления как хищника, но  часто лесное животное предстаёт очень простоватым  что ли  и относится снисходительно к своей жертве.
В этом году – и уже с лета! – многие фермеры района и обладатели личных подсобных хозяйств убедились в том, что у нынешнего волка практически отсутствуют лубочные черты: жертвами серого хищника стали уже десятки овец, крупного рогатого скота и лошадей, а зима лишь начинается…
Волки, особенно собираясь в стаю, в 15-м году ведут себя предельно агрессивно. В то же время очень осторожно, умно и хитро. По звериному чуя реальную опасность, её приближение. И будучи освещёнными в темноте фарами машин приближающихся охотников, они отнюдь не спешат ретироваться, а хладнокровно наблюдают и только с определенного расстояния уходят, уверенные в своей недосягаемости… Совершают набеги прямо в загоны домашних животных.
Георгий Барлуков, государственный инспектор, специалист по охране животного мира, отвечая на наши предположения об особых причинах агрессивности волков, в частности, из-за возможного образования помеси волка и собаки, сказал:
- Нет, это обстоятельство не доказано. Просто волки больше обычного размножались, расплодились и почувствовали свою силу. По нынешнему законодательству уничтожать хищников возможно только организованным отстрелом, исключая применяемые методы (капканы, травление и т.д.).
Волки в этом году беспокоят скот фермеров и частников практически во всех сельских поселениях района, но в основном – вдоль Осинского хребта, на территориях муниципальных образований «Новая Ида», «Казачье», «Каменка».
Особенно пострадал скот у крестьянско-фермерских  хозяйств Андрея Матвеева, Игоря Ершова.
В наступившую зиму дважды проводился организованный гон серых хищников охотниками, получившими лицензию. Однако стаи волков в последний момент, необъяснимым образом, уходили в узкий проход…
Один раз было для охоты, гона на волков, привлечено летательное средство, параплан из Иркутска. Но подвела погода – на земле было минус 30 градусов, а для лётчика в воздухе – явно за минус 50…
Недавно один охотник предъявил добычу – это оказался большой старый волк-самец весом за 90 килограммов! Многие, хотя и не видели воочию серых хищников, однако не раз слышали вой (обмен сигналами) их стай.
Почувствуя  спрос, некоторые граждане Китая делают заявки на покупку шкур и тел волков.
Возможен гон волков в районе с помощью вертолёта.
Некоторые свидетели утверждают: в набегах волков на загоны участвует  и молодой выводок – то есть растет, набирая опыта младое хищное племя.
Как остановить серого хищника?
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00