Вовлечь в творчество... | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Вовлечь в творчество...

10.12.2015 Это собрание работников культуры района, ­ Домов культуры, культурно­досуговых центров, сельских клубов, библиотек,­  собравшихся в зале Боханского Дома культуры, было последним в этом году. А, значит, во многом подводящим итоги 2015­го и намечающим перспективу.
Об этом говорил и Андрей Верхозин, заместитель мэра района по социальным вопросам. Он заметил, что работа, деятельность культработников района проходила в год 70­летия Великой Победы, в Год Литературы. Кроме того, в нашем районе 2015­й был объявлен и годом татарской культуры.
Евгения Перминова, заведующего клубным формированием МБУК «СКЦ» МО «Тихоновка» и Галину Панасюкову,  директора СДК «Северный»,  отметили Почётными Грамотами Усть­Ордынского округа.
Была отмечена содержательная концертная деятельность в уходящем году народного хора русской песни «Ангара» МО «Олонки» (руководитель О.Турбанова),  вокального ансамбля казачьей песни «Казачка» МО «Казачье» (рук.Л.Федосеева), хора ветеранов «Лейся песня» МО «Бохан» (рук.Н.Нефедьева), вокального ансамбля «Серебряный ручей» с.Калашниково (Н.Серёдкина), хореографического ансамбля «Антураж» МО «Хохорск» (М.Яковлева) и вокального ансамбля «Идинушка» с.Морозово (И.Сенетова).
В работе совещания приняли участие и руководители ряда муниципальных образований района.
Обзорный  доклад ­ выступление сделала начальник районного управления культуры Инна Халтакшинова, затронувшая различные стороны многогранной деятельности работников культуры.
Был представлен обзор презентации Координационного Совета по культуре. На большой экран зала выходили видео­фильмы, слайды, текст к ним, различные таблицы с показателями, цифрами. По ним и синхронным комментариям складывалась общая целостная картина событий уходящего года, которые готовили работники культуры.
Развитие культуры, его учреждений – сегодня, в рыночную эпоху, это далеко не только вдохновение, творчество, мастерство энтузиастов культуры.  Не случайно один из вопросов повестки дня совещания: «О финансово­экономической деятельности учреждений культуры». Ныне учреждения культуры,  вплоть до небольших сельских клубов, ­  юридические лица. Но, как заметил один участников совещания, «лица с ограниченными возможностями…»
Учреждения культуры сегодня не могут не зарабатывать на платных услугах. Как показывает практика, усложняется это направление тем, что называется покупательной возможностью, способностью населения.
Выступления Анны Улахановой, главы Хохорского сельского поселения и руководителя Олонского Дома культуры Натальи Новожиловой, а также других участников собрания, показало, что существуют большие изъяны в системе оплаты труда работников культуры. Изъяны объективные и потому было решено создать совместную инициативную группу из представителей муниципальных образований и работников культуры для разработки обращения в областные финансовые органы и областное Министерство культуры.
И снова был разговор о собственно культуре. О том, как сделать её достоянием наших людей и вовлечь их в Творчество…
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00