Хранители родной культуры | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Хранители родной культуры

17.11.2015 В конце октября в МО «Хохорск» прошло главное событие года для этого поселения – закрытие года татарской культуры. Этот праздник стал символом единения, сплоченности и дружбы всех национальностей, проживающих на территории не только этого поселения, но и всего района, округа и области. И не зря в этот день приехали гости из областного татаро­башкирского центра, Усть­ ордынского национального музея, из Осинского района и, конечно, наши коллективы из соседних муниципальных образований.  
Перед праздничным мероприятием прошло открытие общественного сельского музея, единственного теперь в районе и округе. Здесь была проведена большая работа, собраны многочисленные старинные экспонаты, предметы быта, фотографии и стенды с историческими справками. Из числа редко встречающихся предметов быта стали алюминиевая ложка, старинные бочки для хранения молока, прялки, туески, колыбель и многое другое. Это собрание перейдет потомкам и будет напоминанием об этом историческом событии. Создателям музея, работникам культуры Наталье Скольжиковой, Тамаре Жамьяновой и Фариде Файзрахмановой глава поселения Анна Улаханова вручила грамоты и благодарности.
После открытия музея все собравшиеся перешли в Дом культуры, где радушные хозяева встречали гостей национальными татарскими блюдами, которых насчитывалось более десяти – традиционные чак­чак, балеш, дучмак и многое другое. Здесь же была выставлена целая экспозиция о быте татар. Им в этот день были все поздравления, подарки и пожелания.
Мэр района Сергей Середкин поздравил всех с таким знаменательным праздником и выразил слова гордости за жителей Хохорска, которые живут в мире и согласии, прививают детям любовь к родному языку. Со словами поздравлений он вручил сертификат на 100 тысяч рублей на развитие татарской культуры. Свой приветственный адрес зачитала глава МО «Хохорск» Анна Улаханова, выразив благодарность всем участникам коллектива «Дуслык» и подарив детскому саду мультимедийную установку для развития самых маленьких хохорчан. Начальник отдела культуры Инна Халтакшинова присоединилась к словам поздравлений и вручила деньги от отдела культуры и районной библиотеки на пошив костюмов для ансамбля «Сандугач» и благодарности участникам этого коллектива ­ Анне Хафазовой, Ирине Инкеевой, Татьяне Сахабутдиновой и Дмитрию Николаеву. Они достойные  продолжатели национальной  самобытной культуры.  
Директор областного государственного учреждения «Центр народного творчества» Вероника Харбанова отметила, что на территории округа 48 народных коллективов, из них только пять татарских. «Боханский «Дуслык» достойно несет свое звание»,­ сказала она и вручила картину и материал на пошив одного сольного костюма. Начальник отдела по национальной культуре управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации округа Раиса Шадарова вручила Почетные грамоты администрации округа Марине Яковлевой, Рахиме Замоголовой и Василе Саляховой, и подарила манекен и фотоаппарат 70­х годов прошлого столетия в открывшийся музей. Людмила Шадаева, директор Усть­Ордынского национального музея, пожелали коллективам мира, счастья и дружбы, и преподнесла в дар музею вазу. К словам поздравлений присоединился председатель Иркутского татаро­башкирского центра Рамис Султанов. Он отметил, что у коллективов «Дуслык» и «Сандугач» самые красивые национальные костюмы в округе, они являются настоящими хранителями своих корней.
НЕМНОГО ИСТОРИИ
В 1935 году из Татарстана в Хохорск приехали первые семьи татар. Среди них была семья Садыковых – Гасымхана Хадеевича и Габиды Хабибрахмановны, которые в этом году отметили 85 и 90 – летние юбилеи. Они с благодарностью вспоминают, как хорошо их встретили местные жители. С этого времени татары дружно живут с русскими и бурятами, трудятся бок о бок и, конечно, проводят совместно все праздники.
Первые выступления татарского вокального коллектива начались еще в 60­х годах. Весной 1988 года в Хохорске проводился первый областной татаро­башкирский праздник «Сабантуй», который стал временем рождения фольклорного коллектива «Дуслык», что в переводе означает «Дружба». Первым его руководителем был истинный ценитель татарского искусства Виль Миргалеевич Шагиахметов, а участниками Сахабутдинов Гельматдин Низамович, Якупова Альфия Хазьяхметовна, Абдуллин Шайдулла Шайдулович и многие другие. Также в первый состав вошли дети – ученики начальной школы Гульнара Гараева, Валия и Мадина Кунтаевы, а музыкальным аккомпаниатором стал Виктор Панфилович Базанов. Репертуар коллектива состоит из песенного и обрядового фольклора. Коллектив и его спутник, детский ансамбль «Сандугач», являются участниками районных, областных и региональных конкурсов и всегда занимают призовые места. 8 июня 2013 года коллектив «Дуслык» в очередной раз защитил звание «Народный». Этот год, объявленный годом татарской культуры в МО «Хохорск», стал знаменательным событием для всех татар. В рамках этого события солистки ансамбля Маликова Н.Г., Файзрахманова Ф.З., Николаева М.Г. приняли участие в федеральном татаро­башкирском празднике «Сабантуй», который проходил в Красноярске. Молодая руководитель ансамбля Фарида Файзрахманова побывала на международном конкурсе «Искер джиен» в Тобольске. В этом же году образовался новый детский коллектив­спутник «Яшь йолдызлар».    
Основной целью и задачей татарского народного фольклорного коллектива «Дуслык» является сохранение и пропаганда национальной культуры, воспитание чувства прекрасного, дружбы, единства и сплоченности между народами. Исполнительское мастерство коллектива растет из года в год, об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и благодарственные письма.
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00