Окружная футбольная «Золотая осень» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Окружная футбольная «Золотая осень»

21.10.2015 В минувшие выходные лучшие футбольные силы Усть­Ордынского округа были представлены в Бохане и Тарасе. У нас прошло,  по сути,  осеннее первенство округа в рамках турнира «Золотая осень».
Состоялось  4 отдельных турнира: соревнования сборных команд районов; турниры юношей не старше 15 лет и юношей не старше 17 лет, а так же соревнования ветеранов, возраст которых не должен  был быть меньше 45 лет. В ветеранском турнире, кроме команд округа, участвовали и футболисты из Улан­Удэ, в основном преподаватели  БГУ.
Участников соревнований и зрителей, собравшихся на трибунах центрального стадиона «Дружба», приветствовал на параде открытия мэр МО «Боханский район» Сергей Середкин. Среди гостей «Золотой осени» мэр  Аларского  района  Александр Футорный. Напутственное слово от начальника отдела спорта администрации округа Чингиза Жербакова и главный судья соревнований Олег Саганов объявляет «Золотую осень» открытой.
Все матчи прошли на осенних полях с желтеющей травой, под прохладным октябрьским солнцем и только ветеранские команды ушли под крышу физкультурно­спортивного комплекса.
…Вечером по выражению лица капитана сборной Боханского района Евгения Логинова можно было сразу понять, что на этот раз выступление нашей главной команды было неудачным. В турнирной таблице боханцы оказались внизу… Хотя после медального успеха на летнем областном «Сур­Харбане» планка наших ожиданий поднялась. Боханским  футболистам, и это они понимают, надо повышать основательность, прочность своей командной  игры, чтобы она стояла на более широком фундаменте и не зависела только от эмоционального, волевого порыва.
А призовые  места в этом турнире сборных заняли команды Баяндая, Эхирита и Алари. Как полагают специалисты, передовая позиция баяндаевцев  здесь – это надолго…
Однако в других трёх соревнованиях дня боханцы сыграли много более успешно, взяв два чемпионских и одно «серебряное» место.    
Перед началом «Золотой осени» прошло награждение старшеклассников – боханцев, буквально накануне, неделю назад, выигравших в г. Саянске футбольные соревнования в рамках Спартакиады среди школ сельских районов Иркутской области. И вот новый успех наших юниоров! Победа на «Золотой осени».  Путь к первому месту получился непростым. Было  две трудных нулевых ничьи с Осой и с Эхиритами. В итоге две команды, Бохан и Оса, набрали равное количество очков, по 8.  Победителями боханцы стали по лучшей общей разности забитых и пропущенных мячей, благодаря разгрому над командой Баяндая 5:1,  а бронзу  взяли старшеклассники из Эхирит.
Соревнования школьников  округа возраста не старше 15 лет. И здесь турнирная интрига получилась довольно запутанной. Первый матч этого турнира  между юными футболистами Боханского и Осинского районов – как  потом, оказалось – получился финальным. Он долгое время был равным и только к концу поединка две труднообъяснимые ошибки боханцев в защите привели к успеху наших соседей со счетом 2:0. Впрочем, как говорят некоторые, футбол, как никакая игра, состоит из использования ошибок соперника. В последующих трех турах и боханцы, и осинцы каких – либо реальных шансов своим соперникам не давали. В итоге у наших, подопечных Александра Хроменкова, серебряные медали. У осинцев золото, а у Эхирита – бронза.
… Все турнирные баталии на свежем воздухе завершились, и 2 сотни участников «Золотой осени» вечером в зале районного физкультурно­спортивного комплекса стали свидетелями заключительного матча турнира ветеранов между футболистами Бохана и Баяндая. Убелённые сединами ветераны встретились вновь, как и 20­30 лет назад. Поражался, глядя  на ветеранские матчи: пора бы, казалось, угомониться, но сколько неподдельной страсти, азарта, бескомпромиссных жёстких «стыков», жажды победы…
Возьмем игру ветеранов Алари и Баяндая, где аларцы по ходу вели в 3 гола, но баяндаевцы сумели все же уйти от поражения – 3:3. Или матч между Боханом и ветеранами БГУ. Наши вели, но улан­удэнцы, после удара своего нападающего, доктора физико – математических наук Баира Дамдинова, вышли вперед и победили боханцев – 2:1. У улан­удэнцев перед этим были очковые потери и команда Бохана в своем последнем матче, во главе с Игорем Редькиным и бомбардиром Олегом Сагановым, в случае победы становились победителями турнира. Чего они и добились.
Таким образом, футболисты Боханского района из 4­х турниров  «Золотой осени» выиграли два и взяли одно «серебряное» место: хороший результат.
Но так уж устроен спорт любого уровня – победы и поражения со временем уходят как бы на второй план, а все живут ожиданием новых встреч, новой борьбы за место под непростым, но таким притягательным футбольным солнцем.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00