Скачки – это скорость, выносливость и азарт | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Скачки – это скорость, выносливость и азарт

20.10.2015 Харатирген собрал любителей беговых скачек со всей области
В субботний солнечный, но уже по ­ осеннему прохладный и ветреный день, 17 октября на стадионе в Харатиргене прошло закрытие сезона областных конно­спортивных соревнований «Золотая осень – 2015». Это значимое событие собрало на  харатиргенской земле любителей беговых скачек.
Поздравить конников приехал мэр района Сергей Середкин: «Сегодня мы закрываем беговой сезон. Это прекрасный вид спорта. В этот день желаю всем прекрасного настроения, хороших впечатлений, здоровья и удачи».
К словам поздравлений присоединилась глава МО «Хохорск» Анна Улаханова и попросила присутствующих почтить память одного из создателей конного спорта в районе, его большого любителя Кирилла Наерханова. В свое время он помог построить этот уже знаменитый на всю область стадион. Начальник отдела по спорту администрации округа Чингиз Жербаков, желая успехов спортсменам, вручил Знак Почета за развитие конного спорта в округе Борису Башанову. После официальных поздравлений все в нетерпении ожидали главного действа.
И, наконец, самый ожидаемый момент ­ скачки...
На последние соревнования этого года приехали конники из соседней Осы, далеких Усть­ Уды, Нукутского района, города Ангарска и конечно, хозяева – боханцы. Перебирая от нетерпения ногами, великолепные животные перед ответственными заездами сначала разминались, давая круг за кругом. И вот команда – лошадей к старту. В первом заезде на дистанции 1600 метров участвовало четыре иноходца. Проносясь как ураган мимо зрителей, они срывали бурю восторженных криков. Особенно старались местные жители и, несмотря на осеннюю прохладу, своих спортсменов и четвероногих любимцев пришли поддержать даже самые маленькие харатиргенцы, громкими восклицаниями они выражали свои радость и переживания. Взрослые же с мудрой рассудительностью говорили о правильности ведения жокеями своих подопечных. В первом заезде на дистанции 1600 метров свое мастерство показал осинский спортсмен Степанов Ю., он привел своего иноходца Азов первым. Вторым пришел гнедой жеребец Жребий из Усть –Уды с наездником Балтуевым Ф. Третьим был его земляк Васильев Ф. со своим гнедым жеребцом Тарпаном.
Во втором заезде участвовали четырехлетние рысаки и старше на дистанции 1600 метров. Он был посвящен памяти Кирилла Трофимовича Наерханова. Мощные и красивые животные, ведомые опытными жокеями и совсем юными наездниками, показали великолепную езду. В итоге первым пришел осинский Герцог с наездником Болсоевым А. Вторым примчался темно – гнедой жеребец Марио Би с наездником Болдыревым С. из Бохана. На третьем месте Гусар из Нукутов.
Третий заезд – скачки двухлетних коней на дистанции 1600 метров ­ вновь завоевали наши соседи. Первой пришла Мелодия с наездником Осиповым А., вторая ­ Улыбка из Осы и третьим стал Магистрат из Усть –Уды. В следующем заезде соревновались двухлетние рысаки. И, наконец, в лидеры выбились наши наездники. Поддерживаемая болельщиками, первой примчалась гнедая кобылица Метелица с наездником Середкиным А. Вторым пришел Стимул, ведомый боханцем Кузнецовым В. Бронзовым призером стал гнедой жеребец Перекат из Осы, наездник Якимов А.
Последние скачки этого года собрали лучших лошадей области, и они проявили прекрасную подготовку и упорную борьбу друг с другом. Это показал следующий заезд рысаков – трехлеток на дистанции 1600 метров. Здесь голова к голове боролись боханский Запуск с наездником Шипицыным Р. и осинский Бодрый с наездником Болсоевым А. Это было действительно зрелищное действо. Подстегиваемые наездниками, два гнедых жеребца оторвались от своих соперников и, приближаясь к финишу, вздымали клубы пыли.                         Даже несведущие в этом древнем виде спорта зрители прониклись духом борьбы, и с замиранием следили, как мощные животные рвутся к победе. В итоге благодаря умению и опыту нашего спортсмена победа была вырвана на последних метрах к финишу. Это было великолепно.
Главными соперниками наших конников в этот день были спортсмены из Осы, и они также показали неплохой результат. Так, в следующем заезде в скачках лошадей старшего возраста первым примчался Багратион. Вторым был наш Гасконец с наездником Шипицыным Р. Третья примчалась Фишка из Осы (Лапшакова Е). В седьмом заезде на дистанции 2400 метров участвовало всего два иноходца – наш Торсион и Тарпан из Усть –Уды. В упорнейшей борьбе, попеременно обгоняя друг друга, наш спортсмен на доли секунды упустил возможность встать на первый пьедестал почета. Предпоследний заезд рысаков четырех лет и старше на дистанции 2400 метров показал, что наши соперники собрали всю волю в кулак, и вырвали победу у наших лошадей. Первым пришел осинский Герцог, второй – Гусар из Нукутов и третий ­ Палех из Усть ­ Уды. В девятом и последнем заезде ­ скачках на дистанции 1200 метров участвовали любители конного спорта из Бохана. Победителями стали Граф (И. Григорьев), Мускат (А. Середкин) и Пенка (А. Якимов).
После подведения итогов всем призерам были вручены грамоты и денежные вознаграждения. А Роману Шипицыну, который всего несколько дней назад приехал со всероссийских соревнований, и занял там почетное четвертое место, главы МО «Хохорск», «Укыр», «Новая Ида» и «Бохан» вручили свой персональный приз.
В общем итоге наши конники взяли семь призовых мест.
Светлана НИКОЛАЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00