Уборочная в КФХ «Агапов» завершена | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уборочная в КФХ «Агапов» завершена

02.10.2015

Осень ­ горячая пора для сельхозработников. Всем известно, что в связи с нынешними погодными условиями богатого урожая нет. Сено, зеленка, картофель и т.д. нынче не в изобилии, и селяне ломают голову, как прожить грядущую зиму. Это касается и личных подсобных хозяйств и крупных предприятий, и крестьянско – фермерских хозяйств.

Как рассказывает руководитель одноименного крестьянско – фермерского хозяйства Андрей Агапов из Хандагая МО «Новая Ида» в этом году урожай «пошел» в убыток. В прошлые годы урожайность с полей достигала до 40 центнеров с гектара. Этот же год, рассказывает руководитель, однозначно будет убыточным. Предварительно подбиты результаты, и они пока не радуют. С 450 гектаров посеянных овса, пшеницы и ячменя будет всего 5 центнеров с гектара. Открывая свое предприятие, Андрей не рассчитывал на такие печальные результаты. Но так было не всегда.

Около трех лет назад потомственный хозяйственник решил официально, с подачи знакомых и друзей, оформить свое личное подсобное хозяйство в крестьянско – фермерское. За это он получил полуторамиллионный грант, на который приобрел для своего хозяйства технику ­ трактор с куном и пресс – подборщик. На остатки в размере 250 тысяч рублей была приобретена мебель для дома и пробурена вода для дома – без нее никак. Полностью использовать финансы ­ главное условие банка, естественно, за израсходованные деньги надо было отчитаться.

Каждый радеющий за свою землю, в условиях разваливающегося сельского хозяйства, переживает за свою родину, за землю, хочет поднять, возвысить статус сельского хозяйства. А это дано не всем. Конечно, работая всю сознательную жизнь с землей, Андрей понимает, что главное наше достояние – это земля, хлеб, скот. Соответственно, надо вложить все свои силы и возможности, чтобы получить какой – нибудь результат. На это приходится брать кредиты. На один из них были приобретены коровы породы симменталов. Двадцать дойных коров дают ощутимую прибыль. Молоко они сдают в Боханский молокоприемный пункт. Всего в хозяйстве шестьдесят голов. В прошедшую ярмарку выходного дня супруга руководителя хозяйства продавала отличное молоко, сметану, творог и мед. Медом Андрей начал заниматься со дня своей свадьбы.

В этот знаменательный день, более двадцати лет назад, молодой семье подарили три пчелосемьи. Это стало отправной точкой, хозяин довел эту цифру до ста. С самого начала всему приходилось учиться самому, зато теперь Андрею не страшны никакие перемены и трудности.

Например, недавно он начал заниматься разведением племенных, беговых коней. Один из них уже занял призовое третье место на дистанции 2400 метров на скачках, посвященных Дню города в Свирске. Начало положено и теперь молодому, перспективному руководителю хозяйства остается только двигаться вперед, поднимать сельское хозяйство. Немаловажную помощь ему в этом оказывают работники Николай Перебоев, который на тракторе Т­150 вспахал 460 гектаров паров – задел на будущий урожай. Братья Денис и Алексей проводят все необходимые работы на КАМАЗах, на комбайне трудятся Игнат Тумурхонов и Александр Куц, Николай Хороших сортирует семена, а Леонид Непотачев грузит солому. Конечно, работы ведутся планомерно под бдительным контролем руководителя. Несмотря на то, что урожай в этом году будет небольшим, планы у Андрея, как у «главнокомандующего» всегда держатся в голове. Вот и на будущий год он планирует поменять семена пшеницы «Тулунская ­12» и овса «Ача» на другие элитные. Кондиционный овес «Ровесник» уже убран.

На день выхода газеты уборочная в этом хозяйстве уже завершилась.

Светлана НИКОЛАЕВА



Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00