Необычное явление в Бохане | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Необычное явление в Бохане

22.09.2015

В четверг, 17 сентября, над районным посёлком Бохан (и, вероятно, над намного более обширной территорией) наблюдалось чрезвычайно редкое астрономическое явление. Произошло это где-то в 11.30 по местному времени и продолжалось примерно минут сорок.

В чистом осеннем небе на одинаковом расстоянии от светящего солнца появились ещё два объекта, менее ярких, но явственно видных и очень напоминающих само солнце. Эти 3 солнца обрамляло 2 темноватых радужных кольца, круга. Один из кругов был менее заметен.

Отношусь крайне скептически к рассказам и даже доказательствам о разного рода необычных явлениях. Но здесь сомнений абсолютно нет: видел то, что видел. И моё внимание на это обратили женщины, работающие в районной ДШИ и других соседних учреждениях. Они удивленно показывали на небо, на светила, активно обсуждая это.

Представленные здесь снимки явления были сделаны в тот же час Андреем Барлуковым и Николаем Даниловым. Наверняка, и другими жителями района. На рассказы очевидцев, впрочем, есть и полуязвительная реакция. Например, одна жительница с.Новая Ида ответила так:

- А мы трудимся не поднимая головы, потому может и не видели этого…

Появилось много предположений: к чему бы это явление?...

Кто-то вспоминает, что подобное описано в бессмертном «Слове о полку Игореве». Там рассказывается, что перед наступлением половцев и пленением князя Игоря «Четыре солнца засияли над русской землёй…»

… А пока нет сообщений, что произошедшее в четверг явление наблюдали в других районах области. Значит, там его не было? Или это снова – «не поднимая головы…»?

Сергей ЧУГОВ

СПРАВКА: Гало – это от древнегреческого: диск, круг, нимб, ореол; оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало – атмосферное оптическое явление, так же как радуга и северное сияние. Природа этого явления - дисперсия света в кристаллах льда.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00