Мир бурятского фольклора | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Мир бурятского фольклора

30.09.2015

Параллельно с научно­практической конференцией в честь 100­летнего юбилея Н.О. Шаракшиновой, в здании районного Дома культуры, прошел конкурс художественной самодеятельности бурятского фольклора среди юных дарований районов округа.

Цветы вокруг сцены, в ее центре большой портрет Надежды Осиповны, приглушенная музыка. Все наталкивает на мыли о том, какую жизнь она прожила, кого встречала на своем пути. И вдруг в зале появляется большая красивая бабочка. Она долго парит в поисках укромного местечка, но почему то устраивается именно на портрете. На протяжении всего концерта, смиренно сложив крылья, она не покидала этого места. Некоторые увидели в этом явлении скрытый мистический смысл…

Конкурсанты состязались по трем направлениям: исполнение улигеров, народных песен и инсценировка народных сказок. Участники конкурса и гости собрались со всех уголков УОБО, здесь были представители Новой Иды, Бохана, Дундая, Хохорска, Осы, Обусы, Ирхидея, Бильчира, Хадахана, Хатар – Хадая, Бурят –Янгут, Ново ­ Ленино, Олонок, Харатиргена, Середкино, Тарасы, Дундая. Все они посчитали долгом почтить память Надежды Осиповны своим участием. В зале не оставалось свободных мест. Конкурсная программа оценивалась традиционной пятибалльной системой. Жюри во главе с Вячеславом Хантаевым, начальником отдела образования на национальных языках администрации УОБАО оценивало все: артистизм, оригинальность, соответствие художественного образа жизни (костюм, исполнение), выдержанность темы, эмоциональное воздействие.

Номинация «Сохранение и преемственность традиций исполнения улигеров»

Первым на сцену в национальном костюме с золотыми узорами вышел Дмитрий Ухнаев, ученик 10 класса Осинской средней школы № 1. Его выступление поразило зрителей насыщенным эмоциональным исполнением отрывка из эпоса. Жюри по достоинству оценило его выступление ­ первое место. Второе призовое место присуждено Андрею Хорхенову, 11 класс, Ирхидейская СОШ, с неповторимой страстью в глазах, он эффектно исполнил эскиз эпоса. Третье место занял Валерий Харханов, 9 класс, Бильчирская СОШ.

Номинация «Народные песни»

В этой номинации участвовало десять конкурсантов, причем самых разных национальностей. Самым молодым солистам всего по девять лет, это Юлия Федорова, Осинская СОШ № 1 и Алина Халматова, Обусинская СОШ. Лидером номинации стала старшеклассница Ново­Ленинской школы Дарья Шантагарова, она поразила всех своим изумительным голосом и шикарным костюмом. Второе и третье места заслуженно получили Цзянин Ши, ученик Хадаханской школы и Татьяна Альхеева, ученица Хатар­Хадайской СОШ.

Номинация «Инсценирование народных сказок»

В третьей самой интересной номинации выступали ученики 2­5 классов. Невероятное для своего возраста актерское мастерство показали коллективы десяти школ: Тарасинской, Дундайской, Середкинской, Харатиргенской, Ново­Идинской, Буретской, Олонской и Боханской СОШ № 2. Особенное признание за выразительный монолог получил Даниил Шанаров, ученик 2 класса Ново­Ленинской школы. Второе место присудили учащимся Харатиргенской начальной школы, за сказку «Репка» на бурятском языке. Почетное третье место досталось группе школьников Олонской школы, за импровизацию народной бурятской сказки «Мудрый заяц».

К сожалению, среди призеров оказались лишь наши харатиргенские щкольники, почти все лидирующие места за соседями ­осинцами. А это значит, что боханским родноведам есть еще над чем поработать.

Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00