В Бохане больше нет аварийного жилья | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане больше нет аварийного жилья

07.09.2015 Ключи от новых благоустроенных квартир получили четыре семьи
Поселок Бохан один из немногих, где так результативно и успешно работает программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.
- К нам часто обращаются за советом по этому вопросу многие муниципальные образования, звонят из западных областей страны,­ рассказывает Тамара Чикулева, глава МО «Бохан».
И немудрено, только за 2015 год введено 11 новых благоустроенных домов, а это 840 кв. метров жилья общей стоимостью 17,5 миллионов рублей. Софинансирование  поселковой администрации составило  1 миллион рублей. Программа работает с 2010 года, за это время введено в общей сложности 54 дома, переселено 93 семьи. За последние 5 лет в Бохане появились три новые улицы, застроенные благоустроенными квартирами – Северная, Ветеранская и Молодежная.  В районном центре больше нет аварийного жилья, остались квартиры, квалифицируемые как ветхие.
За  сухими цифрами отчетности – по­настоящему счастливые семьи, ведь каждый человек мечтает о своем новом доме, но не каждый может осуществить свою мечту. Такой подарок от государства – самое настоящее везение. В новом доме легче начать новую жизнь, не секрет, что часть переселяемых семей, к сожалению, относятся к категории неблагополучных. Но большинство семей были вынуждены проживать временно в ветхом жилье, например, молодые специалисты. На прошлой неделе отметили новоселье по улице Северной две семьи врачей­ветеринаров Боханской станции по борьбе с болезнями животных, семьи Дмитрия Шведас и Гульнары Файзрахмановой и Руслана Цыбикова.
Новоселы не скрывают своей искренней радости, к новому светлому дому прилагается приусадебный участок в 10 соток, где можно возвести хозяйственные постройки для домашней живности, развести большой огород. Во дворе в загоне уже почти прижились перевезенные козочки. В ближайших планах – перекатать баньку с прежнего места жительства.
Дмитрий и Гульнара однокурсники, вместе заканчивали сельскохозяйственную академию. Дмитрий Шведас с сыном Алексеем переехал в Бохан не так давно, как могли, обустраивали квартиру на улице Балтахинова, но теперь твердо решено, жить и трудиться семья будет только в Бохане.
­Программа эта очень нужная, социальная,  многие семьи из переселяемых  не смогли бы позволить себе жилье такого уровня,­ сказала мэр поселка на церемонии ввода двух домов.­ Одновременно со строительством жилья мы решаем и кадровые вопросы.
Жильцы четырех квартир в двух двухквартирных домах по Северной 34 и 36 переехали из  дома № 5 по улице Балтахинова, который будет снесен в ближайшее время. Кроме вышеупомянутых семей в соседнем доме по улице Северной заселились семьи Константина и Натальи Литвиненко и семья Сергея и Вероники Гельженис, в каждой семье воспитываются по трое детей. Остальные четыре семьи из дома №5 переедут в такие же благоустроенные дома с современной отделкой в ближайшее время в микрорайон «Северный» (СХТ).
В этот день, который наверняка запомнят на всю жизнь виновники торжества, поздравить переселенцев с новосельем приехали Анатолий Прокопьев, заместитель губернатора области, руководитель администрации Усть­Ордынского округа и Сергей Середкин, мэр Боханского района, которые пожелали уюта, тепла,  благополучия и семейного счастья в новых домах. Также теплые слова пожеланий услышали новоиспеченные жильцы от генерального директора головной фирмы­застройщика ООО «Стройсервис» Сергея Шеметова: «Сегодня для вас праздник, ведь новоселье – это особое событие в жизни любой семьи, и сегодня  глядя в ваши счастливые глаза понимаешь, что ради таких мгновений и стоит жить…»
Непосредственно строительством занималась фирма­филиал «Стройсервис ПЛЮС», которую возглавляет сын Александр Шеметов.
Возведение домов в заболоченной местности, возле реки, где протянулась улица Северная, дело непростое. Как рассказал Сергей Шеметов, применялись новые технологии, вначале были проведены геоизыскания, для фундамента применялись винтовые сваи, брус прошел специальную сушку в сушильных камерах авиационного завода и не требовал осадки.
И вот результат работы строителей ­ красиво, удобно, тепло, все современное, пластиковые окна, в доме вода, сантехника. Жаль, что  работа программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в нашем районном центре  на этом прекращает свою работу, ввиду отсутствия аварийного жилья. По области программа продолжит свою работу до сентября 2017 года, остается надеяться, что в будущем такое строительство у нас будет возобновлено.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00