С любовью к детям и к дому | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С любовью к детям и к дому

01.09.2015 Многодетная семья из Олонок получила главный приз в областном конкурсе «Лучшая семейная усадьба»
Трудно переоценить заслуги  людей, которые заботятся о брошенных и забытых родителями детях. Своими благородными поступками они спасают маленькие жизни, дают шанс на лучшее и светлое будущее, дарят тепло своих сердец и, конечно, взамен получают ответную благодарность.
Сегодня мы хотим рассказать о такой семье. Семье, где воспитываются пять детей, четверо из которых приемные. Многодетными родителями стали Помляковы Наталья Михайловна и Сергей Григорьевич, которые проживают в селе Олонки. Идеей принять ребенка в свою семью заразил старший сын Игорь. По состоянию здоровья Наталья Михайловна не смогла больше иметь своих детей, а подрастающему сыну не хватало общения. Да и маме после поступления сына в университет стало одиноко и грустно. Было решено взять ребенка из детского дома. Увидев в первый раз свою первую удочеренную девочку Нину, Наталья сразу поняла, что это она. Сомнений не оставалось, и в 2007 году Нина стала членом семьи Помляковых. Сейчас она уже четвероклассница.
Позже семья на семейном совете решила еще взять ребенка. Планировали одного, а приняли в семью сразу двоих – не стали разлучать родных брата и сестру Соню и Славу. Соня будет учиться в 3 классе, Слава идет в 1 класс. Вскоре Помляковы привезли домой маленькую Евгению, она еще дошкольница. У счастливой мамы светятся глаза, когда она рассказывает о своих детях. О них она говорит с любовью и нежностью. И они отвечают ей взаимностью, мамой стали называть сразу. Ведь чуткое детское сердце сразу чувствует  отношение к себе.  В доме Помляковых сразу стало шумно и весело.
Девочки главные помощницы мамы, она домохозяйка, а мальчики, как водится, помогают отцу в большом хозяйстве. Наталья Михайловна – рукодельница, вяжет, шьет, вышивает и передает свои знания дочерям. Сергей Григорьевич работает в Олонской школе оператором электробойлерной. Он мастер на все руки, усадьба семьи полностью оформлена им, а поделки из разного материала  украшают дворовую территорию. Благодаря своим умениям и способностям они заняли первое место в области в конкурсе «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области, воспитывающих пять и более детей. Торжественное награждение прошло в Иркутске 18 августа.
Поучаствовать в конкурсе Помляковых пригласили работники соцзащиты района. Для участия в конкурсе было собрано большое портфолио. Нужно было подготовить материал о семье, собрать документы и фотографии. Готовились все вместе. И результат – первое место. Радости не было предела. Приз 200 тысяч рублей на семейном совете решили потратить на улучшение жилищных условий. С подрастающими детьми в кухне стало тесно. А для большой семьи нужен простор, вот и решили на выигрыш построить отдельную кухню. «Я уже знаю, что в первую очередь поставлю большой стол, чтобы вся семья собиралась вечером и делилась новостями за день», — рассказывает многодетная мама.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00