Строительство как синоним развития | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Строительство как синоним развития

07.08.2015 Накануне этой традиционной даты, укоренившейся в нашем календаре и сознании,  что само по себе говорит о строительстве, его значении,  наш корреспондент встретился с Виталием Ивановым, руководителем районного отдела капитального строительства.
­ Виталий Васильевич, в преддверии этого праздника – трудно переоценить значение строительства в нашей жизни…
­ Благодаря строительству, строителям, мы каждодневно находимся, бываем в строениях, зданиях, офисах, учреждениях, возведенных строителями. Они делают не просто здание с определённым предназначением, своим трудом они надолго создают внешний вид улицы, посёлка, города и страны в целом…
Строительство – это синоним развития вообще! И мы скажем в эти дни о всех, кто связан с этой интересной и сложной профессией: архитекторах и подрядчиках, инженерах и рабочих.
­ Начнем с наших крупных строительных организаций…
­ ООО «Стройсервис», правопреемник «ПМК­465», известной ещё с советских времён. Руководит предприятием, которое строит не только в районе, но и округе, области, Сергей Шеметов. Коллектив по сути завершил строительство комплекса сооружений центральной районной больницы. Сдано в последние годы множество объектов социального жилья, в том числе по программе переселения из аварийного, ветхого жилья в районном центре, селах Тараса, Буреть.
Строительная организация ООО «Боханская СПМК». Много лет ею руководит Федор Каньков. Она осуществляет строительно­монтажные работы к отопительному сезону. Многие, прежде всего бюджетные организации района, тесно сотрудничают с ней.
Один из последних завершённых крупных объектов предприятия – строительство большой современной столовой в летнем детском лагере «Чайка».
После выигранных торгов строители организации, в частности, сейчас ведут ремонт котельной в Буретской школе, сметной стоимостью около полумиллиона рублей и в этом же селе заменяют часть водовода на сумму свыше 1 млн. рублей.
­ Расскажите о строительстве и вводе жилья в районе.
­ За последний год было выдано 214 разрешений на строительство. Введено 44 жилых дома общей площадью 4,6 тыс. кв.м.,  сметной стоимостью свыше 56 млн.рублей. А всего  объектов – 89, в том числе 22 магазина сметной стоимостью – 25 млн.рублей, 4 кафе – сметной стоимостью – 7,3 млн.рублей и 1 пекарня сметной стоимостью около 2 млн.рублей.
Нельзя не сказать о строительстве на условиях федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». В текущем году сертификаты получили 24 человека!
Ведется строительство жилья по договору найма для молодых специалистов. Все строительство ныне осуществляется с применением новых технологий, конструкторских решений, современных материалов.
­ Перспективы большого строительства в районе.
­ Это строительство Дома культуры со спортзалом в Тарасе сметной стоимостью 92 млн.рублей. Проект нового здания Верхне­Идинской школы на 250 мест. Входим в соответствующие программы.
Интервью вёл
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00