Калашниково отметило юбилей | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Калашниково отметило юбилей

07.08.2015 1 августа в  деревне Калашниково муниципального образования «Каменка», в сельском клубе состоялось торжественное  событие ­ празднование 175­летия  деревни.
Несмотря на пасмурную погоду отметить юбилей своей малой родины собрались местные жители и гости из соседних сел. Селение названо в честь своих основоположников, четырех братьев Калашниковых, которые осваивая свободные земли,  поселились здесь и обзавелись семьями.
Зал быстро наполнялся гостями.  Почетные места предоставили старшим жителям деревни и гостям из Каменки, Морозово, Свирска, Бохана и даже Улан ­ Удэ, Новосибирска и Читы. Несмотря на то что клуб  немаленький, приглашенных оказалось настолько много, что «своим» приходилось оставаться на крыльце, а некоторым даже наблюдать за праздником через окна. Но это не повлияло на настроение людей, их глаза и улыбки светились искренней добротой, от того что на праздник приехало столько гостей с поздравлениями.
Организаторы и ведущие мероприятия заведующая клубом  Наталья Середкина и педагог Галина Шишкина весь вечер сопровождали песнями, стихами, посвященными просторам своего дорогого русского села. Бурными аплодисментами встретили зрители самых маленьких артистов, многие  из  которых еще не посещают школу. Вокальная группа малышей «Горошины» спела трогательную «Песенку­ чудесенку» о своих первых шагах по родной земле, другие песни и даже исполнила танец «Росиночка Россия». Солистки группы «СМС»  Катя Николаева, Юлия Махонькина и Марина Шишкина исполнили несколько песен, посвященных памяти земляков, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной.
Первой поздравить односельчан с юбилеем пригласили на сцену правнучку одного из тех самых четырех братьев – основателей деревни Калашниково, Татьяну Шатун (Калашникову по отцу). Татьяна Георгиевна давно не живет в деревне, но пытаясь сохранить историю своей родословной, восстановила родовую цепь в десяти поколениях! На это у Татьяны Георгиевны   ушло  около двадцати лет. Татьяна Георгиевна член общества «Родословная Иркутска» и автор книги «Земля отцов»  2013 года выпуска.
Зрители приходили в восторг от зажигательных аргентинских танцев молодежной танцевальной группы «Ассорти». В маленькой деревеньке оказалось очень много талантливых подростков. Шесть семей из тридцати одной – многодетные, а одна из них приемная. Из ста семи калашниковцев тридцать шесть это дети и подростки. Самый старший житель деревни Александр Михайлович Махонькин, а самой маленькой Даше Сохранич всего год и восемь месяцев. Односельчане посвятили им песню в исполнении Евгении Синетовой, «Ах, черемуха белая».
От имени мэра МО «Боханский район» Сергея Середкина  вручила сертификат на сумму 30 тысяч рублей Татьяна Мунхоева, заведующая Боханским музеем.
Глава МО «Каменка» Наталья Петрова поблагодарила организаторов праздника и гостей, за то, что приехали издалека, пожелала  деревне долгих лет существования и успехов. В честь юбилея глава преподнесла Калашниковскому клубу нужный подарок – ноутбук.
В Калашниково есть своя  начальная школа. Галина Шишкина работает здесь  более 27 лет. Выпускники школы с успехом продолжают обучение в Каменской средней школе. Многие из них отличники и ударники.  Две ученицы 11­го класса Оля Шишкина и Лена Махонькина «идут» на получение золотых медалей.  За отличную учебу были отмечены Юля Махонькина и Марина Шишкина, ученицы 6­го класса. А самый младший отличник Ваня Середкин закончил 1­й класс в Калашниково. Директор Каменской школы Юлия Ребзон поздравила односельчан с праздником, пожелав всем  большой удачи и легкой дороги во всем.
С поздравлениями на сцену поднимались многие из гостей: начальник отдела культуры Инна Халтакшинова, от руководителей КФХ МО «Каменка» ­ Иван Григорьев. Нелли Калашникова приехала специально на праздник из Новосибирска, родилась и росла в Калашниково.
– Спустя столько лет я была удивлена, что Калашниково еще живет и процветает. Помню из детства, как босоногой бегала в рощу качаться на качелях.
Гости из Улан – Удэ и Читы приехали не с пустыми руками, теперь клуб будет украшать большая картина. Семья Середкиных пожелала процветания и долголетия: «Пока шел концерт, мы нашли здесь своих родственников. Теперь будем плотно общаться!»
Ветеран труда Августа Афанасьевна Белошапко, коренной житель Калашниково, с пожеланиями всего  хорошего и доброго исполнила трогательную песню «О родном крыльце».
Ведущие отметили самых неравнодушных жителей деревни, они совершенно бескорыстно, по велению сердца выполняют работу очень важную для села: прочищают дороги в большие снегопады, благоустраивают  площадку около водонапорной башни, правят плотину единственного озера, оказывают спонсорскую помощь и делают еще очень много добрых дел,  это те люди, которыми  гордится деревня: Олег Шишкин, Иван Петрухин, Андрей Ситников.
Финальная песня «Российская глубинка», прозвучала в исполнении  Натальи Середкиной. Продолжением юбилейного торжества стала вечерняя дискотека с зажигательными танцами. А в полночь небо деревни украсили разноцветные огни праздничного фейерверка.
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00