«Самый чистый поселок России - 2013» в конкурсе на лучший райцентр округа | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Самый чистый поселок России - 2013» в конкурсе на лучший райцентр округа

27.07.2015 Поселок Бохан принял участие в впервые объявленном окружном межмуниципальном конкурсе «Лучший районный центр Усть­Ордынского Бурятского округа». Недавно наш райцентр посетила комиссия во главе с Андреем Калашниковым, заместителем руководителя администрации УОБО, также в ее составе были Андрей Дмитриев, начальник правовой и кадровой работы администрации округа и Людмила Шадаева, директор государственного национального музея.

Члены комиссии ознакомились с необходимой документацией в поселковой администрации и объехали поселок, посещая места отдыха, утилизации бытового мусора и строительства новых квартир. Муниципальное образование «Бохан» с 2008 года возглавляет Тамара Чикулева.
Говорят «каждый кулик свое болото хвалит…», но Бохан действительно из всех райцентров округа, самый уютный, компактный, утопающий в зелени тополей. Многие центральные поселки округа «растянуты», что создает определенные неудобства, тем более при отсутствии общественного транспорта (муниципальные автобусы курсируют только в Бохане и Усть­Ордынском). Возможно, что небольшая площадь в 17 кв.км. и «зажатость» между сопок, не совсем способствует активной застройке и выделению земельных участков, но это удобно для наведения порядка и особого, только присущего Бохану какого­то «домашнего» уюта. Наличие здесь учебных заведений наложило свой особый отпечаток. В 60­70­е годы старое здание педагогического училища, впоследствии поглощенное пожаром, было окружено большим садом, с кустарниками, ягодниками, клумбами с цветами и фонтаном. Может, ностальгические нотки сыграли свою роль, но новый фонтан с разноцветной подсветкой построен в самом центре Бохана, перед обновленным зданием Центра досуга для детей и молодежи «Колос». Вокруг разбит сквер с коваными скамьями, красивыми фонарями, зелеными насаждениями – голубыми елями, редкими кустарниками. На деревьях в центре поселка в темное время суток всеми цветами радуги переливаются гирлянды. Рядом расположилась яркая детская игровая площадка, которая редко пустует. И все это на фоне белого трехэтажного здания педагогического колледжа им. Доржи Банзарова.

Нужно отдать должное в плане благоустройства администрациям района и поселка, Бохан заметно преобразился в последние годы. Это отмечают все, особенно те, кто раньше жил здесь и, приехав, увидел совершенно новый облик своей малой родины. Украсили наш поселок современные здания филиала Бурятского государственного университета, физкультурно­оздоровительного комплекса «Дружба», зеркально­бетонной гостиницы «Исток». Вскоре откроется в Бохане новый автовокзал. Один за другим, словно соревнуясь во внешнем лоске, поднимаются здания новых магазинов и торговых, офисных центров.

Создание благоприятной окружающей среды для жителей — один из главных приоритетов работы двух администраций. Всего в Бохане проживает 6203 человека.

Для обеспечения и повышения комфортности условий проживания, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории поселка в МО «Бохан» активно внедряются различные целевые программы и технологии.

К примеру, по муниципальной целевой программе «Комплексное развитие системы жилищно­коммунального хозяйства МО «Бохан» на 2012­2015 г.г.», изготовлены барьерные ограждения на сумму 187000 рублей, выполнена обрезка деревьев на 394000 руб. Установлены по улицам фонари на сумму 100 тысяч рублей.Программа «Капитальный ремонт, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям МКД МО «Бохан» на 2012­2015 г.г.» позволила провести ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям, на это затрачено 194999 рублей.

57 миллионов рублей освоено за 4 года по программе «Переселение граждан из ветхого, аварийного жилья». С 2010 года построено 32 жилых дома общей площадью 1425 кв.м., получили жилье 32 семьи, всего 92 человека. Работа программы будет продолжена до 1 сентября 2017 года, софинансирование в 1,5 млн. рублей в год слишком обременительно для поселковой казны.

Также благодаря программам в Бохане строятся новые детские площадки. Построены 2 модульные котельные, что позволило заметно повысить качество подачи тепла в квартиры и учреждения. Постоянно выполняется ремонт дорог (с 2009г. – на сумму 6 379 тыс. руб.), также ямочный ремонт поселенческих дорог.

Для повышения комфортности проживания, передвижения, учебы и работы жителей поселка организовано внутрипоселковое автобусное сообщение с оборудованием 3­х автобусных остановок в мкр. «Южный», 4­х – в мкр. «Северный» и 8­и – в центре п.Бохан. Для безопасности и удобства пешеходов благоустраиваются пешеходные зоны.

По проектам народных инициатив приобретены контейнеровоз, 158 контейнеров для сбора бытовых отходов, строятся новые водонапорные башни, ремонтируются старые. Наличие контейнеров дисциплинирует боханцев, в поселке заметно убавилось число стихийных свалок. Последние постоянно ликвидирует структурное подразделение поселковой администрации, МУП «Заря», правопреемник комхоза. Только с начала текущего года вывезено на свалку твердых бытовых отходов 4800 тонн. Но проблема замусоренности все же остается, особенно это заметно по окраинам поселка, порой даже на центральной улице можно увидеть переполненную урну. Свалки мусора за двухэтажными домами по улицам Балтахинова и Ремесленной, хотя и убираются, но до идеальной чистоты явно не дотягивают. Много нареканий у жителей вызывают бродячий домашний скот и собаки.

Проблема еще, как говорится, «в головах», задолженность боханцев перед МУП «Заря» за жилищно­коммунальные услуги, в основном за пользование водой, доходит до 800 тысяч (!) рублей. Та же проблема касается и внешнего благоустройства, неубранные территории перед частными домами, заросшие крапивой в человеческий рост, некрашеные палисадники и ворота, все это, конечно, портит облик поселка ­ нашего общего Дома. Только от нас с вами зависит, как будет выглядеть районный центр, и не важно, для конкурсов или нет. Важно то, какую экокультуру мы своим поведением прививаем детям.

Ежегодно с 1 апреля по1 июня на территории района и поселка проходит двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. В сфере благоустройства поселка администрация МО «Бохан» тесно сотрудничает с детским творческим объединением «Родник». Школьники весной помогают очищать берег реки Иды.
Бытовой мусор и отходы лесоперерабат
ывающих предприятий перерабатываются на полигоне «Южный» по договору с ООО «Акрополь».

Нужно помнить, что наш поселок занял первое место во Всероссийском конкурсе «Самый чистый город России­2013» в номинации «Малые населенные пункты» и поддерживать этот статус общими усилиями.

Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00