Осторожно мошенники! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Осторожно мошенники!

14.07.2015 В последнее время в Иркутской области участились случаи телефонных и онлайн-мошенничеств. С начала года в Боханском районе совершено 32 преступления, связанные с «мобильными» и интернет-аферами, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
На территории Иркутской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Скажи нет мошенникам», в ходе которого сотрудниками полиции принимаются меры по предупреждению таких преступлений путем информирования граждан через различные источники информации.
Злоумышленники имеют в своем арсенале десятки различных способов отъема денег у населения и ради прибыли прибегают к самым разнообразным ухищрениям.
Примерный список СМС, с которым сталкиваются жертвы мобильных мошенников. Получив такое сообщение, не предпринимайте никаких действий, и тем более не перезванивайте на указанные номера телефонов.
1. «Ваша банк.карта заблокирована! Инф.тел. 8(902)294-ХХ-ХХ.»;
2. «Заявка на перевод 9000 руб. с Вашей карты принята. Инф: 8992ХХХХХХХ»
Будьте бдительны, не дарите свои деньги мошенникам!
   СОВЕТ
гражданам при покупках товара через интернет-магазины
Ознакомьтесь с информацией о местонахождении магазина, контактными данными, юридическими адресами и предоставляемыми гарантиями. Если такие сведения отсутствуют, это должно Вас насторожить. Не рекомендуется приобретать товары в интернет-магазинах, офисы которых расположены в других регионах или странах.
Помните, что наиболее безопасный способ - услуги курьерской доставки и оплата товара по факту его получения после вскрытия посылки в присутствии курьера. Это убережет вас от ситуации, когда деньги Вы перечислили, но вещь так и не получили.
Не стоит доверять низким ценам. Слишком заниженная цена товара должна Вас насторожить, так как это может свидетельствовать о неблагонадёжности магазина или низком качестве товара.
МО МВД России «Боханский»

предосторожности и расскажите о них своим родственникам, знакомым и коллегам по работе.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00