В «Чайке» открылась новая столовая | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В «Чайке» открылась новая столовая

06.07.2015 В селе Александровске, в летнем детском оздоровительном лагере «Чайка», открылась новая  столовая. Здание возведено из современных материалов и соответствует всем санитарным нормам. К нему подведена вода, кроме общего зала и кухни, в нем множество отдельных подсобных помещений­цехов для обработки овощей, мяса, молочных продуктов, яиц. Есть комната для персонала и кладовая для хранения продуктов.
Как рассказал Андрей Верхозин, заместитель мэра района, столовая построена выигравшей аукцион Боханской СПМК, на средства областного бюджета по программе «Отдых и оздоровление детей в Иркутской области». Из 42 муниципальных образований области, подавших документы на участие в этой программе, получили средства лишь 9, в том числе Боханский район. Строительство обошлось региональной казне в 1 миллион 42 тысячи рублей. 150 тысяч рублей составило софинансирование  районного бюджета на приобретение новой мебели и электропечи для столовой. Жарочный шкаф подарило на новоселье управление образования района.     
­ Мы  довольны, очень ждали этого открытия, ­ говорит повар лагеря Галина Старикова, с ней соглашается ее помощник Людмила Хликова. ­ Все удобно, есть все требуемые складские помещения.
При осмотре новой столовой неожиданно для всех сработала пожарная сигнализация, среагировав на пышущие паром огромные кастрюли и небольшое задымление от жарки. А кормят здесь вкусно и сытно, об этом говорили дети и подтверждало вывешенное на этот день меню. На завтрак каша на молоке  со сливочным маслом, сыр, чай с сахаром, на обед — рассольник с говядиной, гуляш с вермишелью, салат из свежих огурцов и помидоров, отвар шиповника. Витаминизации питания и повышению иммунитета у детей здесь уделяют должное внимание, покупают  лимоны, шиповник и специальную витаминную добавку в чай. Полдник, наверное, больше всего понравился малышам — сок, яблоко, баранки и шоколадные конфеты. И в завершение, конечно же, ужин — курица с гречкой и салат из свежих овощей. В  «Чайке» кормят лучше, чем в городских лагерях, говорили ребята впервые приехавшие на отдых  из городов Свирск и Черемхово. На питание в день на одного ребенка предусмотрено 250 рублей.
Как рассказала Елена Хазиева, директор лагеря, в первом сезоне, с 18 июня по 5 июля, отдыхает 80 детей от 7 до 15 лет. Второй сезон начнется 10 июля и продлится до 27­го, третий пройдет в августе, с 1 по 18­е. Всего Министерством социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области выделено 240 путевок.
Традиционную красную ленту перед столовой перерезал мэр района Сергей Середкин. Мэр также поздравил ребят с началом отдыха. К поздравлениям присоединились Людмила Позднякова, председатель районной Думы, Дарима Мунхоева, начальник управления образования, и Василина Бадрянова, представитель комлексного центра социального обслуживания населения. Торжественная линейка, посвященная открытию первого сезона, и 70­летию Победы, собрала на «плацу» все отряды: «Десантники», «Моряки», «Разведчики», «Альтаир» и «Чайку». Два последних состоят из вожатых и обслуживающего персонала. Всего в «Чайке» 21 работник, из них 4 вожатых из числа студентов Боханского педколледжа и 4 воспитателя.
Флаг лагеря был торжественно поднят под звуки гимна. Звучали рапорты, отряды чеканили шаг, прошел «Бессмертный полк». В «Чайке» большое значение придают патриотическому воспитанию детей. В день памяти и скорби планировались встречи с ветеранами ВОВ, иркутянами, 91­летним Семеном Ивановичем Винокуровым и Моисеем Сергеевичем Вешняковым, который видел саму Зою Космодемьянскую. Дети посадили в лагере аллею славы, кусты сирени в два ряда, в честь юбилея Победы. В лагере директором Еленой Хазиевой организован зал воинской Славы.
Кроме патриотических мероприятий запланировано множество праздников, встреч, конкурсов, соревнований: «Мисс и мистер «Чайка», «Самый классный вожатый», «Зарница» и другие. Ни одного дня в лагере не проходит без какого­либо мероприятия.
Постепенно пополняемая материально­техническая база лагеря позволяет проводить досуг детей с пользой, куплены за последние годы футбольные ворота с сеткой, два теннисных стола, бассейн, музыкальный центр с цветомузыкой. В прошлом году построена крытая терраса для проведения мероприятий на свежем воздухе. Для ребят в «Чайке» стараются создать все условия для полноценного отдыха.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00