«Плывущему кораблю» – большое плавание | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Плывущему кораблю» – большое плавание

04.09.2014 В деревне Кулаково Тарасинского сельского поселения открылась новая школа, построенная на средства районного бюджета.
Школа расположилась на видном месте, на пригорке, и как большой белый корабль, с которым ее не раз сравнивали в этот день, как будто собралась в плавание по Ангаре, на  берегу которой живописно раскинулось Кулаково.
Стоимость работ оценивается в 1900000 рублей, подрядчик, иркутская фирма ООО СК «Аспект», справилась с работой за 2 месяца. Здание практически отстроено заново на основании – трех стенах двухквартирного дома. Северную стену снесли, полы, потолок – новые.Внутренняя евроотделка выполнена из современных стройматериалов светлых оттенков – ДВП, гипсокартон, навесные потолки со встроенным дневным освещением. Школа снаружи обшита светлым сайдингом. Два учебных класса, спортзал, учительская, столовая ­ современно, красиво и светло. Во дворе новая игровая площадка. Мебель и оборудование приобретены на спонсорскую помощь.
­Мы в восторге,­ говорит учитель Наталья Налетова. ­  Не ожидали, что школа будет такой красивой, современной и так быстро. Мы благодарны нашему директору Елене АфанасьевнеТопшиноевой за то, что поддержала строительство новой школы. Раньше мы занимались в приспособленном помещении, никаких условий не было.
Кулаковская начальная школа структурное подразделение Тарасинской СОШ, в четырех классах здесь учатся 13 ребят, из них 4 первоклассника. И на следующий год в первый класс придут столько же. Преподают  детям  педагоги Наталья Налетова и Галина Тыхеева. Наталья Петровна трудится в родном Кулаково пять лет после окончания педколледжа в Ангарске, в этом году защищает диплом в БГУ. Галина Петровна закончила БПК, переехала из Бохана в деревню на Ангаре три года назад.
В Кулаково по информации главы МО Алексея Таряшинова проживает чуть более 60 человек. В деревне нет своего градообразующего предприятия, в основном люди занимаются подсобным хозяйством.
С таким значимым событием, как открытие новой школы, приехали поздравить кулаковцев мэр района Сергей Середкин, заместитель руководителя администрации округа Андрей Калашников, генеральный директор ООО СК «Аспект» Андрей Федько, заместители мэра района Софья Убугунова и Андрей Верхозин, глава МО «Тараса» Алексей Таряшинов,начальник управления образования Дарима Мунхоева. В клубе выступили и вручили подарки гости, а ученики Кулаковской школы и фольклорные коллективы изТарасы поставили небольшой концерт.
­ Поздравляю вас с сегодняшним большим праздником,­ сказал на встрече мэр Сергей Середкин.­ На одной из встреч с вами вы так рьяно отстаивали интересы своего села, говорили о необходимости строительства,  и в итоге было принято решение – школе быть, современной, и она должна служить во благо села. Пусть количество детей в деревне увеличивается, учите их, дети – это наше богатство.
Андрей Калашников передал поздравления от руководителя округа Анатолия Прокопьева, призвал беречь такую замечательную школу, пожелал первоклассникам новых открытий и вручил подарок – музыкальный центр.
«Плывущему кораблю» ­ большого плавания, пожелал глава поселения Алексей Таряшинов, успехов в учебе и дальнейших успехов во взрослой жизни всем ученикам во благо своего села.
Наталья Налетова вручила благодарности мэру С.Середкину и гендиректору строительной фирмы А. Федько.
Светлана Герасимова от имени родителей и выпускников школы сказала теплые слова благодарности администрации района и строителям, вручив нужные школе подарки,  совместно купленные жителями – музыкальный центр и мультимедийный проектор.
А счастливые дети (ведь далеко не в каждой малой деревне есть такая школа –красавица!) подготовили и показали  концертные номера – спели частушки, водили хоровод, станцевали шутливый танец под дружные аплодисменты зрителей. Не меньше аплодировали гостям – татарскому фольклорному ансамблю «Сандугач» и вокальной группе «Тарасиночка».
Лариса ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00