В преддверии посевного сезона | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В преддверии посевного сезона

22.03.2021 В преддверии посевного сезона

состоялось совещание сельхозтоваропроизводителей района.

11 марта в актовом зале администрации состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянских фермерских хозяйств Боханского района. В преддверии посевной кампании сельхозтоваропроизводители обсудили несколько тем, в числе которых немаловажной является качество и подготовка посевного материала.

Участников совещания приветствовал мэр Боханского района Эдуард Коняев: «В минувшем году аграрии Боханского района получили урожай в 62870 тонн зерна, заняв по валовому количеству второе место по округу после Аларского района. Мы стараемся выращивать урожай лучшего качества и для этого, конечно, нужны качественные семена. Нам есть куда стремиться, в сельскохозяйственном производстве все зависит от фермеров и их возможностей».

На совещании выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» А.В. Полномочнов. В своем докладе он рассказал о состоянии семеноводства в Иркутской области, потенциале различных сортов пшеницы и возможности их использования на территории Боханского района. Руководитель Россельхозцентра подчеркнул, что для качественного урожая важно использовать проверенные, районированные сорта, прошедшие сортоиспытания в семеноводческих хозяйствах. На территории области 17 хозяйств имеют статус семеноводческих, в том числе КФХ В. Лизина в Боханском районе. Для получения высоких урожаев необходимо производить регулярное сортообновление, тем более что в области ежегодно районируются новые сорта зерновых, но существует проблема с семенами многолетних трав, кормовых культур.

В своем докладе А.В. Полномочнов отметил, что в регионе действует механизм поддержки аграриев, компенсируется 50% расходов на семена. Также руководитель Россельхозцентра акцентировал внимание на необходимости своевременной сортировки и обработки семян как фактора, влияющего на урожайность.

О фитоанализе семян, их обработке и защите рассказал заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Д.А. Полномочнов. Он также затронул тему удобрения посевов и рассказал о новых современных препаратах и наиболее эффективных методах борьбы с заболеваниями растений.

Деятельность филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по оказанию услуг для сельскохозяйственных предприятий и КФХ осветил С.Т. Богданов, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

С информацией о семенах полевых культур, их качестве и характеристиках выступили В.Г. Имихеев, директор ООО «Агро Сев», и С.Н. Карпов, представитель ООО «Алтайская компания». Их коммерческие предложения заинтересовали боханских фермеров. Во время совещания аграрии ознакомились с новыми сортами и гибридами семян сельскохозяйственных культур фирмы KWS, а также получили информацию о качестве продукции Волжского шинного завода.

Начальник отдела сельского хозяйства А.Г. Александров довел до сведения требования пожарной безопасности, в частности, необходимости создания минерализованных полос, запрете на выжигание стерни и соблюдении всех противопожарных мер при подготовке к полевым работам.

Мария НАДЕИНА

«Сельская правда» № 10 от 18 марта 2021

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00