Встречая Сагаалган | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Встречая Сагаалган

11.02.2021 В течение Белого месяца в Боханском районе пройдут фестиваль национальных традиций, акция ночь ёхора, конкурс улигершинов и проект «Игры Белого месяца»

12 февраля состоится главный праздник монголоязычных народов – Сагаалган. Начало нового года по лунному календарю символизирует обновление человека и природы. Первый месяц после Сагаалгана считается белым - в это время принято совершать добрые поступки и очищать душу.

Ежегодно в Боханском районе Сагаалган встречается широко, и этот год не станет исключением. В течение месяца в районе запланировано проведение множества мероприятий. Первое из них – районный конкурс красоты и грации «Баатор-Дангина», как отборочный тур на окружной конкурс, состоялось 10 февраля в онлайн формате. Об итогах конкурса красоты и грации наши читатели узнают в следующем номере.

Торжественное открытие традиционного бурятского праздника Сагаалган пройдет на следующей неделе на базе Тарасинского социально-культурного центра, на празднике состоится театрализованное представление «Божественная сила Белого месяца».

5 марта запланирован фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр – Праздник Буузы», а также акция ночь ёхора «У живого огня традиций – Заяанамнай заншал» - это новые форматы празднования Белого месяца для Боханского района.

В новом формате в этом году пройдет и традиционный конкурс национальных блюд. В этот раз участники конкурса «Вкус Белого месяца» должны подготовить видеорецепт приготовления блюда.

С 10 февраля по 10 марта состоятся творческие конкурсы для жителей района – это конкурс рисунков «Сияние Белого месяца», конкурс фотографий в национальном бурятском костюме «Сааган hарын хубсаhан», а также конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии «Угайм эрдэни» (Драгоценность моих предков). А 19 февраля запланировано проведение проекта «Сагаан hарын найр – Игры Белого месяца».

Закрытие Саагалгана намечено на 12 марта – в этот день жители района смогут посмотреть праздничный концерт «Под куполом Белого месяца».

Александра ПЕТРОВА

«Сельская правда» № 5 от 11 февраля 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00