Прокуратура Боханского района разъясняет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прокуратура Боханского района разъясняет

29.12.2020 В соответствии со ст. 45 Конституции Российской Федерации гражданам гарантирована государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В случае совершения противоправных деяний граждане Российской Федерации вправе обращаться с заявлениями (сообщениями) о преступлениях в правоохранительные органы Российской Федерации.
В Боханском районе прием заявлений (сообщений) о преступлениях осуществляется в МО МВД России «Боханский», Боханском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Иркутской области, отделом судебных приставов по Осинскому, Боханскому и Усть-Удинскому районам, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по УОБО и Ольхонскому району ГУ МЧС России по Иркутской области (Боханский район).  
Порядок приема, регистрации и проверки заявлений (сообщений) о преступлениях и действий должностных лиц указанных правоохранительных органов регламентируется ведомственными нормативно-правовыми актами:
- Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ);
- Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736;
- Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной Приказом СК России от 11.10.2012 № 72;
- Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной Приказом Минюста РФ от 02.05.2006 № 139;
- Инструкцией о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях и иных происшествиях в органах Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденной Приказом МЧС РФ от 02.05.2006 № 270.
В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами заявления (сообщения) о преступлениях подлежат обязательному приему вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему и регистрации в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (Книге регистрации сообщений о преступлениях).
В заявлении (сообщении) о преступлении необходимо указать свои данные о личности (фамилия, имя, отчество; адрес места жительства (пребывания), номер телефона), обстоятельства совершенных, совершаемых, готовящихся противоправных деяний.  
Должностное лицо правоохранительного органа, принявшее в соответствии со своими полномочиями лично от заявителя письменное или устное заявление о преступлении, обязано выдать заявителю документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Таким документом является талон-уведомление о принятии и регистрации заявления о преступлении с указанием времени, даты его принятия, регистрационного номера и данных о принявшем его лице, который выдается заявителю под роспись в талоне-корешке.
Принятые заявления (сообщения) о преступлении после их регистрации передаются по поручению руководителя правоохранительного органа либо его заместителя правомочному должностному лицу для проверки.
Так, в соответствии со ст. 144 УПК РФ в ходе проверки заявлений (сообщений) о преступлениях правомочные должностные лица (дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа) в пределах полномочий, предоставленных УПК, проводят первоначальные следственные и иные процессуальные действия, в том числе: вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Необходимо отметить, что если при проверке сообщения о преступлении будет установлено, что оно подлежит передаче в другой орган предварительного расследования, а по уголовным делам частного обвинения в соответствии с частью второй статьи 20 УПК - в суд, то правомочное должностное лицо выносит постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности или в суд. О принятом решении на основании части 2 статьи 145 УПК сообщается заявителю с разъяснением права и порядка его обжалования.
Согласно ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном УПК РФ порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Как указано в ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00