ПРОКУРАТУРА БОХАНСКОГО РАЙОНА в целях информирования граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц разъясняет | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

ПРОКУРАТУРА БОХАНСКОГО РАЙОНА в целях информирования граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц разъясняет

24.12.2020 Согласно ч. 1 ст. 2.1 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" ветеринарные правила являются нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требованиями.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов. Владельцы животных и производители продуктов животноводства в том числе обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.
Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов утверждены Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) (далее - Правила).
В соответствии с п. 4.3.1. Правил сжигание биологических отходов проводят под контролем ветеринарного специалиста, в специальных печах или земляных траншеях (ямах) до образования негорючего неорганического остатка.
Таким образом, в случае отсутствия специально оборудованных скотомогильников, утилизация отходов животноводства производится под контролем службы ветеринарии, о чем ответственное лицо должно уведомить Службу.
Следует отметить, что в ОГБУ «Боханская СББЖ» установлена специальная печь для сжигания биологических отходов. Услуга предоставляется Службой ветеринарии платно, однако граждане и руководители организаций не обращаются в Службу с целью получения данной услуги.
Вместе с тем, прокуратурой района в 2020 году выявлено 2 факта нарушений ветеринарных правил при утилизации отходов животноводства, в связи с чем 1 лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 10.8. КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В 2021 году проверки в данной сфере будут продолжены.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00