Прокуратура Боханского района разъясняет О продолжительности рабочего времени | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прокуратура Боханского района разъясняет О продолжительности рабочего времени

24.12.2020 В связи с устными обращениями граждан о продолжительности рабочего времени разъясняем следующее.
В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В то же время законодательством для некоторых категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:
-для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
-для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
-для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
-для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю (статья 92 ТК РФ).
Также сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается и для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
Есть в законодательстве понятие «неполное рабочее время», которое устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.
Что касается вопросов о сокращенном рабочем времени для женщин, работающих в сельской местности: до 2020 года время работы женщин в сельской местности регулировало постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990г. Федеральным законом от 12.11.2019 внесены изменения в Трудовой кодекс РФ. Так, статьей 263.1 ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.
Так, женщины, работающие в сельской местности, имеют право:
- на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
- на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю (при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе);
- на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00