Профилактическое мероприятие "Внимание – пешеход!" | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Профилактическое мероприятие "Внимание – пешеход!"

Профилактическое мероприятие "Внимание – пешеход!" 15.07.2019

Профилактическое мероприятие "Внимание – пешеход!"

В период с 16 по 18 июля 2019 года на территории Боханского и Осинского  районов будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Данное мероприятие направленно на предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, повышения дисциплины всех участников дорожного движения.
В рамках данного мероприятия, сотрудники Отдела ГИБДД МО МВД России «Боханский»  будут уделять особое внимание пресечению следующих нарушений ПДД:
п.14.1 ПДД - Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
п.14.4 ПДД - Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя, остановится на пешеходном переходе.
п.14.5 ПДД – Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
п.14.6 ПДД – Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
п.14.7 ПДД – Приближаясь к остановившемуся ТС с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки «Перевозка детей», водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
п.17.3 ПДД – При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.
п.8.3 ПДД – При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
За нарушения допущенные водителями транспортных средств, в случаях непредставления преимущества пешеходам предусмотрена ответственность на основании ст. 12.18. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере в размере от 1500 до 2500 рублей.
Требования, предъявляемые к пешеходам в целях обеспечения их безопасного передвижения по дорогам, прописаны в главе 4 Правил дорожного движения, которые предписывают пешеходам выполнение следующих обязанностей:
п. 4.1 ПДД – Двигаться разрешается только по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При их отсутствии разрешается двигаться в один ряд по левому краю проезжей части (навстречу движению транспорта). Лицам, передвигающимся в инвалидных колясках без двигателя, а также ведущим велосипед (мотоцикл, скутер или мопед) разрешается передвигаться только по ходу движения автотранспорта.
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
п.4.2. ПДД – Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только сопровождении взрослых.
п.4.3. ПДД – Пересекать проезжую часть разрешается только по пешеходным переходам, обозначенным, соответствующими знаками, а при их отсутствии - на перекрестках по продолжению линии тротуара или обочины. При отсутствии же в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части и только в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.
п. 4.4. ПДД – В местах, где движение регулируется должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.
п. 4.5.  ПДД – На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
п. 4.6. ПДД – Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
п. 4.7. ПДД – При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути).
п. 4.8. ПДД – Ожидать маршрутный транспорт или такси разрешается только на посадочных площадках, приподнятых над проезжей частью, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.
За нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность на основании ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.
Также при неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! В дождь или туман видимость водителя ухудшается в несколько раз. Тормозной путь автомобиля на сырой дороге значительно увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

ОГИБДД МО МВД России «Боханский»

Дата последнего изменения: 01.10.2014 17:13



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00