Письмо Росстандарта о требованиях, предъявляемых к ремням безопасности и детским удерживающим устройствам, используемым в автомобильном транспорте | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

30.11.2020

Письмо Росстандарта о требованиях, предъявляемых к ремням безопасности и детским удерживающим устройствам, используемым в автомобильном транспорте


Письмо Росстандарта  о требованиях, предъявляемых к ремням безопасности и детским удерживающим устройствам, используемым в автомобильном транспорте

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в соответствии с возложенными Правительством Российской Федерации полномочиями осуществляет государственный контроль (надзор) в отношении находящихся в обращении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), входящих в область применения технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – Технический регламент, ТР ТС 018/2011).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка (наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств) (далее – ДУУ), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
В соответствии с пунктом 35 Приложения № 10 к Техническому регламенту ДУУ должны соответствовать Правилам ЕЭК ООН № 44-04 (пересмотр 3) «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («детские удерживающие системы»)».
Из Правил дорожного движения исключены «иные средства» — таким образом под запрет попадают любые автокресла, не соответствующие данному стандарту, в том числе и каркасные автокресла, не имеющие соответствующей маркировки, а также, разного рода устройства, предлагающиеся в качестве альтернативы ДУУ, соответствующим Правилам ООН № 44-04, такие как: «корректоры лямок ремней безопасности», «направляющие лямки», «адаптеры», «треугольники» и т.д. (далее – суррогаты ДУУ).
На основании результатов многочисленных испытаний по инициативе экспертов от Российской Федерации в рамках работы Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН в Правила ОНН № 44-04 внесено дополнение 11 (вступило в силу в феврале 2017 года), которое указывает на то, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами». Это исключает возможность сертификации, а также легального выпуска в обращение и обращение суррогатов ДУУ.
Результаты динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУП «НАМИ», однозначно показывают: все испытанные устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию внутренних органов.
Однако, в настоящее время в Росстандарт поступает информация о наличии в обращении на территории Российской Федерации разного рода суррогатов ДУУ. Данная продукция реализуется как через розничные точки, включая федеральные и региональные сетевые магазины, так и через интернет-магазины.
Недобросовестные организации осуществляют обращение на рынке суррогатов ДУУ под различными наименованиями, в том числе в качестве «аксессуаров для детей». Де-факто такая продукция продолжает продаваться в качестве ДУУ, что представляет риск для жизни и здоровья детей при ее использовании.
Если устройство соответствует правилам — оно будет являться детским удерживающим устройством и иметь соответствующий сертификат. Только такие сертифицированные автокресла допускается использовать для перевозки детей.
Сертифицированные автокресла маркируются знаком официального утверждения, который в обязательном порядке должен быть на изделии.
Маркировка подтверждает, что изделие является детским удерживающим устройством и пригодно для перевозки детей.
На основании изложенного необходимо обратить внимание на адаптер ремня безопасности типа «ФЭСТ», использование которого широко распространено на территории Российской Федерации.
Адаптер ремня безопасности типа «ФЭСТ» не может являться детским удерживающим устройством по действующим правилам ЕЭК ООН № 44-04 (ранее упоминалось, что «направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы и не может отдельно официально утверждаться в качестве детской удерживающей системы в соответствии с настоящими Правилами», не смотря на тот факт, что данное устройство имеет сертификат соответствия.
Использовать устройство «ФЭСТ» можно только формально во избежание штрафа, но следует помнить, что это небезопасно для ребенка.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.
На основании изложенного и руководствуясь интересами безопасности жизни и здоровья неограниченного круга лиц, в первую очередь детей, необходимо предпринять все необходимые меры по предотвращению обращения суррогатов ДУУ на рынке.
Устройства, которые могут применяться для удержания детей при перевозке автомобильным транспортом, в силу их назначения в качестве ДУУ, являются объектами регулирования Технического регламента независимо от их наименования.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее - Федеральный закон № 184-ФЗ), безопасность продукции и связанных с ней процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее - безопасность) - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск,
связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
Федеральным законом № 184-ФЗ установлено, что техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции.
Безопасность продукции - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц (статья 2 Федерального закона № 184-ФЗ).
В данном случае, при отсутствии должного контроля возникает существенная угроза охраняемым общественным отношениям (жизнь и здоровье детей).
Данная информация направляется в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью детей и исключения причин возникновения детского травматизма.



Возврат к списку

Дата последнего изменения: 04.07.2023 12:22



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00