ОСТОРОЖНО!ЗЛАЯ СОБАКА! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

21.09.2020

ОСТОРОЖНО!ЗЛАЯ СОБАКА!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защит их прав в МО «Боханский район» информирует родителей и законных представителей несовершеннолетних, что за летний период 2020 года в ОГБУЗ «Боханская РБ» за медицинской помощью обратилось несколько несовершеннолетних с диагнозом укушенная рана. Все несовершеннолетние, которые обратились за помощью, получили раны в результате укусов собак.

Следует отметить, что все несовершеннолетние были укушены не бездомными, бродячими собаками, а домашними питомцами.

Многие собаки не любят детей, так как малыши выражают свой восторг по отношению к ним не совсем адекватными методами: хватают пса за нос, за уши, за хвост. Такое обращение не нравится животным, особенно если ребенок не из своей семьи. Что делать, если ребенка укусила собака?

Первым делом промывается пораженный участок — чаще всего травмированной оказывается рука или нога. Далее показана обработка раны йодом, зеленкой и незамедлительное обращение в медицинское учреждение.

Если в вашей семье есть ребенок младше 5 лет, лучше хорошо подумать о том, заводить ли собаку, так как дети такого возраста еще не способны контролировать свое поведение .


Если в вашем доме живут и ребенок (особенно дошкольник), и собака, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности.

-Никогда, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте собаку и ребенка наедине . Даже самая миролюбивая собака не придет в восторг, если ваше чадо вдруг захочет посмотреть, прочно ли закреплены собачьи глаза в глазницах, или измерить глубину ушной раковины питомца карандашом. Если вы не в состоянии обеспечить ежесекундное наблюдение за общением ребенка и собаки, изолируйте их друг от друга физически.

-Научите ребенка понимать сигналы собаки . Не стоит надеяться, что животное будет терпеть то, что не стали бы терпеть вы сами. Даже если вам достался четвероногий образец благонадежности и терпимости, лучше перестраховаться и не подвергать питомца подобному испытанию.

-Обеспечьте собаке надежное убежище , где она может спрятаться от ребенка, если устала от общения.

-Категорически запретите детям беспокоить четвероногого друга во время еды и сна .

-Подавайте пример. Не проявляйте грубости в общении с собакой и не позволяйте детям бить животных, дразнить их или раздражать любыми способами.

-Обучите собаку хотя бы базовым командам .

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!



Возврат к списку

Дата последнего изменения: 04.07.2023 12:22



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00