ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

14.02.2020

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ

28 января 2020 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Боханский район», на заседании было рассмотрено 16 административных материалов, из которых 10 материалов за нарушение ст.3 Закона Иркутской области №38-ОЗ, т.е. проще говоря, за нарушение «комендантского часа». Несмотря на то, что уже десятый год на территории Иркутской области, действует «комендантский час», ежемесячно членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Боханский район» и сотрудниками МО МВД России «Боханский» выявляются несовершеннолетние, находящиеся в ночное время в запрещенном месте без сопровождения законного представителя. В период январских новогодних праздников в ночное время без сопровождения законных представителей несовершеннолетние были выявлены в муниципальных образованиях «Бохан», «Тараса», «Новая-Ида», «Хохорск», «Серёдкино». Не во всех случаях родители признают свою вину, и сами допускают нахождение подростков в ночное время без сопровождения законного представителя.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Боханский район» информирует:

КТО И КОГДА ВВЕЛ «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?

28 марта 2009 года внесены изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который касается введения подобных ограничений для детей.

5 марта 2010 года принят Закон Иркутской области N 7-ОЗ "Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области".

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Он нужен, в первую очередь, для их безопасности, чтобы оградить их от причинения любого вреда: физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного. В большинстве случаев именно в ночное время, совершаются преступления против жизни и здоровья несовершеннолетних, именно в ночное время дети приобщаются к табакокурению и алкоголю и другим социально-негативным явлениям, именно в ночное время есть риск вовлечения вашего ребенка в совершение противоправных действий.

НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ТАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА РЕБЕНКА?

Нет. В Конституции России (статья 27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан – в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан и только на основании Федерального закона (ст. 55)

ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ?

В Иркутской области ночное время в период с 1 апреля по 30 сентября –с 23 часов до 6 часов местного времени, в период с 1 октября по 31 марта — с 22 часов до 6 часов местного времени;

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ?

В общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определенных в порядке, предусмотренном настоящим областным законом, без сопровождения родителей (лиц, заменяющих родителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДАЖЕ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ?

Не допускается нахождение детей, вне зависимости от времени суток, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

За непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетнего в запрещенном месте без сопровождения законного представителя предусматривается штраф в размере от 300 рублей до 500 рублей.

11 февраля 2020 года состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Боханский район» в муниципальное образование «Шаралдай», участие в заседании приняли члены общественной комиссии по делам несовершеннолетних МО «Шаралдай».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с профилактикой семейного неблагополучия, деятельность МО «Шаралдай» по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, по выявлению семей, находящихся на ранней стадии неблагополучия.

Рассмотрено 3 административных материала по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

Возврат к списку

Дата последнего изменения: 09.11.2018 10:53


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00